Владимир Путин призвал Евросоюз определить четкий срок отмены виз

Владимир Путин призвал Евросоюз определить четкий срок отмены виз

В стране и миреПолитика
Премьер-министр РФ Владимир Путин в своей статье в немецкой газете "Зюддойче Цайтунг" призвал Евросоюз определить четкий срок отмены виз.

На саммите Россия - ЕС, прошедшем 31 мая - 1 июня, РФ передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи заявил, что РФ ничто не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС "хоть завтра". В этой связи он призвал ЕС придти к консенсусу по этому поводу. Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил в начале ноября, что Москва рассчитывает получить на очередном саммите ЕС-РФ, который пройдет в Брюсселе 7 декабря, ответ от Евросоюза на свои предложения.

Глава российского правительства пишет, что подлинное партнерство на европейском континенте невозможно, пока сохраняются барьеры, препятствующие человеческим и деловым контактам, и главный из них - визовый режим между Россией и ЕС.

"Мы считаем, что отмена виз должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС. От свободы передвижения прежде всего выиграет молодежь, школьники и студенты. У них появятся новые возможности для поездок, для получения образования, для знакомства с уникальной культурой различных стран. Отменив визы, мы снимем серьезную преграду и для расширения деловой активности. Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу, по инновационным компаниям бьют достаточно серьезно. По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей", - отмечает Путин.

Он также подчеркнул, что сроки и четкий график отмены виз позволят активизировать сотрудничество правоохранительных органов РФ и стран Евросоюза, более эффективно бороться с нелегальной миграцией, наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом. "Пока перспективы остаются неясными, - у правоохранительных органов просто нет достаточных стимулов решать технические проблемы перехода к безвизовому режиму", - считает премьер.

Статья "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства" приурочена к предстоящему 25-26 ноября участию Путина в организованном "Зюддойче Цайтунг" IV ежегодном экономическом Форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1167 / сегодня: 2

Комментарии /3

14:2225-11-2010
 
Н
Путин попросил Евросоюз указать точный срок-да потому что срочно снять и перевести деньги со своих счетов в другие страны. По телеку передали всего 6 фамилий и все их счета будут ликвидированы в Евросоюзе,а это не малые деньги.Его фамилии там нет,за % ж... дерет что ли???????????????????????

14:2625-11-2010
 
Читатель
Скоро власть путина закончится. Инфа 100%.

14:5225-11-2010
 
Читатель
Да тут и без инфы ясно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире