Запретный бисфенол

Запретный бисфенол

В стране и миреВ стране
В четверг, 25 ноября, в Европе запретили детские бутылочки, содержащие химикат бисфенол А (BPA), сообщает France Presse. Это вредное химическое соединение, которое выделяется из пластика при многократном использовании или частом мытье.

По словам чиновников, родители в Европейском Союзе могут быть уверены, что с середины 2011 года пластиковые детские бутылочки не будут содержать ВРА. Производство поликарбонатных бутылочек с ВРА станет незаконным с 1 марта 2011 года, а с 1 июня будет запрещено продавать и импортировать в ЕС такие бутылочки. Нововведение не требует одобрения Европейского Парламента, который в любом случае собирался предложить такой запрет в июне текущего года.

В октябре Канада станет первой страной в мире, которая классифицирует бисфенол-А как токсичную субстанцию, несмотря на протесты производителей. Только две страны ЕС – Франция и Дания – ввели запреты на детские бутылочки с ВРА. Причем датские власти пошли еще дальше, распространив запрет на всю пищевую продукцию, предназначенную для детей в возрасте до трех лет. Подобные запреты также действуют в Австралии, Канаде и нескольких американских штатах.

Напомним, что бисфенол А широко применяется при выпуске компакт-дисков, деталей автомобилей, при изготовлении покрытий, клеев и конструкционных материалов, заменяющих металл, стекло, древесину и улучшающих их свойства, а также в производстве различных пластиковых изделий (напр., бутылки, контейнеры для упаковки продуктов). В частности, бисфенол А используется при изготовлении пластмасс, которыми покрываются внутренние поверхности консервных банок для продуктов питания, и при изготовлении тары, используемой в косметической и продуктовой промышленности. По приблизительным подсчетам, каждый год во всем мире для упаковки пищевых продуктов и напитков производится 2,8 миллиона тонн бисфенола.

Установлено, что высокое содержание бисфенола А в моче повышает риск развития рака груди, сердечных заболеваний, диабета и болезней печени. Кроме того, даже самые незначительные концентрации этого вещества (например, в напитках, разлитых в пластиковые бутылки) могут негативно повлиять на репродуктивную функцию и вызвать отклонения в развитии у будущих детей, вплоть до синдрома Дауна. Вредное влияние бисфенола А уже подтверждено на лабораторных животных.

Исследование тысяч человек в Европе, Китае, Корее, Японии и Америке показало, что следы бисфенола А имеются почти во всех образцах крови, грудного молока и мочи. В ходе другого исследования следы BPA были выявлены в организмах 591 из 599 детей из Германии. А третья работа, в которой приняли участие 300 беременных женщин, продемонстрировала, что бисфенол А имеется в крови 84% испытуемых и 40% их эмбрионов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1223 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:2226-11-2010
 
Читатель
Установлено, что высокое содержание бисфенола А в моче повышает риск развития рака груди, сердечных заболеваний, диабета и болезней печени.- что за странная фраза? имелось ввиду, видимо, что высокое содержание в моче - индикатор высокого содержания в организме? а это уже повышает риск

18:2526-11-2010
 
Читатель
MedikForum :
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала безопасным для здоровья одно из химических соединений. Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что бисфенол А безопасен для человека.
Бисфенол А – это химическое соединение. Оно широко используется в промышленности. Чаще всего, его применяют при производстве пластиковой посуды. Среди некоторых исследователей бытует мнение, что при регулярном использовании пластиковой посуды это вещество может накапливаться в тканях. По их мнению, это приведет к серьезным проблемам со здоровьем, например, к повышению риска развития рака.
Однако теперь эти тревоги позади. Эксперты ВОЗ провели ряд исследований и выяснили, что бисфенол А выводится из организма с мочой и не накапливается в тканях. Концентрация его в пластиковой посуде безопасно.
Несмотря на это, в некоторых странах продолжают сохранять бдительность. Канада, Дания и Франция запретили использовать материалы, которые содержат бисфенол А, для производства посуды для детей. Специалисты из этих стран считают

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире