Озеро посреди пустыни

Озеро посреди пустыни

В стране и миреПутешествия
Ученые под руководством Теда Максвелла (Ted Maxwell), геолога из национального Смитсонианского музея воздуха и космоса (Smithsonian National Air and Space Museum), США, обнаружили исчезнувшее озеро в самом сердце пустыни Сахара, в Египте, сообщает Science News. Открытие было сделано благодаря снимкам, полученным с космического челнока. Озеро образовалось около 250 тыс. лет назад, а 80 тыс. лет назад окончательно высохло. О существовании этого озера, расположенного в 400 км от реки Нил, стало известно благодаря обнаружению останков рыб в 80-е годы.

Понимание того, что такие источники воды существовали в то время, когда люди уходили из Африки, помогло ученым в нахождении этого озера. Ветры пустыни и пески разрушили большую часть региона, когда-то наполненного озерами. Другие исследования нашли свидетельства существования огромных озер на территории Чада, Ливии и Судана.

Максвелл рассказал, что они задумались над тем, как рыба могла попасть туда. А в 2000 году астронавты с шаттла «Индевор» (space shuttle Endeavour) сделали высококачественные фотографии этого места. Ученые проанализировали эти снимки, чтобы понять, как вода исчезала с территории Северной Африки с тех пор, как появилась река Нил.

В Египте, в регионе Тушка (Tushka), исследователи обнаружили территорию, в которой могла находиться вода после разлива реки. Озеро имело площадь около 350 км и могло распространяться вплоть до границ современного Судана. В то время в районе Тушка было гораздо больше дождей и он был покрыт лугами. «Озеро расширилось из-за проливных дождей на юге, где протекает Нил, а затем высохло из-за изменения климата. Озеро разрасталось и уменьшалось в течение нескольких тысяч лет», – рассказал Максвелл.

Напомним, что в 2007 году группа специалистов Бостонского университета (Boston University), США, под руководством геолога Фарука Эль-База (Farouk El-Baz) обнаружила подземные остатки древнего пресноводного озера в засушливом регионе Дарфур (Darfur) на западе Судана. Примерно тогда же исследователи из института океанографии Токийского университета (Ocean Research Institute, University of Tokyo), Япониянашли гигантское подводное соляное озеро на дне Средиземного моря примерно в 100 км к юго-западу от острова Крит. По словам представителя института, концентрация соли в этом загадочном образовании в 9 раз превышает ее содержание в обычной морской воде.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1138 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире