Разработан уникальный сенсор

Разработан уникальный сенсор

В стране и миреВ стране
Исследователи из Бостонского Университета разработали простое диагностическое устройства, которое может быстро выявлять опасные вирусы типа вируса Эбола и Марбурга.

Биосенсор выявляет вирусы по образцу крови. Разработчики думают, что их изобретение можно будет использовать в аэропортах и прочих пропускных пунктах.

Существовавшие до недавнего времени устройства по определению вирусов были эффективны, однако требовали предварительной подготовки образцов, и само тестирование занимало больше времени. Бостонская же разработка выявляет вирус напрямую из биологических сред.

Совместно с Американским военным исследовательским институтом инфекционных заболеваний ученые протестировали аппарат в лабораторных условиях. Биосенсору удавалось точно определить вирус и одновременно с этим выявить активность инфекционного процесса.

Устройство определяет вирусы, не трогая их, по сути. В основе метода лежит плазменная структура с наноотверстиями. Отверстия имеют диаметр от 200 до 350 нанометров. Располагаются они на металлических пленках, которые передают свет на волнах определенной длины сильнее, чем обычно. В данный момент ученые работают над созданием супер-портативной версии устройства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 908 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире