В Санкт-Петербурге задержали протестующих ВИЧ-активистов

В Санкт-Петербурге задержали протестующих ВИЧ-активистов

В стране и миреВ стране
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали ВИЧ-активистов, организовавших очередную акцию протеста в городе.

Несанкционированное мероприятие, посвященное обеспечению больных необходимыми лекарствами, состоялось у здания Конституционного суда РФ, сообщает в пресс-релизе, поступившем в редакцию "МедНовостей".

В ходе мероприятия 10 участников в костюмах медсестер, Пьеро и медведя растянули у здания суда 30-метровый баннер "Половина лечения - половина закона". В руках у активистов были кресты с табличками, указывающими на смерть ВИЧ-инфицированных пациентов в результате нехватки антиретровирусных препаратов. Всего в акции приняли участие более двух десятков человек.

Прибившие к зданию Конституционного суда милиционеры предложили организаторам прекратить несанкционированное мероприятие. Однако ВИЧ-активисты не подчинились требованиям сотрудников Адмиралтейского РУВД, после чего были задержаны и доставлены в отделение.

Ранее сегодня, 29 ноября, акция протеста, посвященная перебоям в поставках лекарств, необоснованным изменениям схем лечения и отсутствию средств диагностики ВИЧ-инфекции, также прошла в Твери. Кроме того, в сентябре-ноябре 2010 года аналогичные мероприятия состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Брянске, Иркутске, Оренбурге, Туле и Казани.

Руководство Минздравсоцразвития отрицает наличие проблем с поставками антиретровирусных препаратов. По данным министерства, необходимыми лекарствами обеспечены все нуждающиеся в них пациенты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 899 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире