Идея "экологической амнистии" получила одобрение

Идея "экологической амнистии" получила одобрение

В стране и миреПолитика
Дмитрий Медведев считает, что нужно обсуждать с неправительственными экологическими организациями вопросы сохранения экологии еще до начала строительства любо рода объектов.

"Что касается неправительственных экологических организаций. С теми, кто реально заботится о сохранении природной среды, еще до начала строительства производственных и инфраструктурных объектов надо вести обстоятельный диалог и находить взаимоприемлемые решения", - сказал президент, выступая с посланием Федеральному собранию.

Также, по мнению Медведева, проведение "экологической амнистии" может быть разумно при условии, что предприятия примут на себя жесткие обязательства по восстановлению ущерба природе, пишет РИА Новости.

"Некоторые эксперты считают, что необходимо провести "экологическую амнистию" при условии, что предприятие примет на себя жесткие обязательства по экологическому оздоровлению производства и той территории, где оно работает. Я полагаю, эта идея разумная", - сказал глава государства.

Как отметил Медведев, те предприятия, которые реализуют подобные программы, вкладывают в них деньги, "не нужно давить штрафами, мешая исправить ситуацию". При этом в этой сфере необходимо максимально применять механизм государственно-частного партнерства. "Я поручил правительству подготовить предложение на эту тему", - добавил Медведев.

Президент поручил главам регионов ежегодно готовить доклады об экологической ситуации на их территориях. Население должно знать все о состоянии окружающей среды. Медведев отметил, что экологическая ситуация в регионах должна быть одним из критериев оценки деятельности региональных властей федеральным центром, поскольку это является одним из показателей уровня жизни.

 
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 956 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире