Супер-автомобиль Marussia B2 - не миф, а реальность

Супер-автомобиль Marussia B2 - не миф, а реальность

В стране и миреНаука и техника
Новейший суперкар Marussia B2 вышел совсем недавно. Тем не менее, он занял достойное место на отечественном рынке авто.

Хотя существует несколько мифов, которые бродят в умах людей. Давайте разберемся насколько они обоснованы.

Первый миф. Никакой «Маруси» нет

Это не так. Подобный миф не выдержал проверки временем и окончательно был уничтожен, когда открылась выставка на Тверской улице в этом году в столице.
Развитие проекта идет бурным ходом, а те, кто предрекал быстрый закат оказались полностью не правы. В настоящее время модельный ряд представлен машинами В1 и В2. А в скором времени ожидается еще два варианта.

Второй миф. Зарубежная сборка «Маруси»

И это неправда. Именно у нас в России собирается эта машина на заводе с нежным названием «Снежинка». Располагается этот завод в Москве, возле метро «Ботанический сад».

Внешне компания ничем особым не выделяется. Промышленная зона обычного типа, перешедшая на коммерческую основу. Она имеет множество арендаторов, сильную охрану на входах и многие другие атрибуты промышленного комплекса.
Конечно, вся эта внешняя атрибутика не влияет на производство авто. Подобно конструктору «Лего» собирается «Маруся» из отдельных компонентов, изготовленных на заказ. Стекла, трансмиссии, двигатели, различное оборудование изготавливается на заказ, а остальные элементы делаются на месте.
Однако вначале все идет от конструкторской мысли. Около десяти человек изначально проектируют все узлы машины. Это молодые люди до тридцати лет.

Красивый офис оформлен как обычное конструкторское бюро с чертежами, фотографиями, набросками и так далее.
После сборки обязательна дефектная проверка. После чего происходит регулирования фар, залитие жидкостей, обязательное тестирование и проверка мощности.

Третий миф. Не едет «Маруся»

Разумеется, первые разработки автомобиля подобного класса встретили резко негативные отзывы от отечественного потребителя. Их можно понять.
Двадцать лет прошло с момента разрушения отечественного автомобильного производства, поэтому сложившийся стереотип воспринимает отечественные разработки в этом плане, кроме военного, с большим пессимизмом. В этот костер подливает масло и наш не самый лучший отечественный автопром.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз предположить худшее. Внешне автомобиль выглядит удивительно компактным. При этом внутри все довольно просторное и можно расположиться с прекрасным комфортом. Высота салона, конечно, относительно не большая.

Трехточечные отечественные ремни имеются и здесь, но их расположение зеркально: правостороннее расположение ремня дополняется левым замком. Очень удобный и приятный руль, обладает хорошим, приятным колористическим отливом.

В центре панели управления удается рассмотреть сразу три монитора, с помощью которых можно узнать всю информацию по авто. И за рулем расположен самый первый. Прекрасная подача информации делает честь программистам и дизайнерам автомобиля.

На центральном месте расположена фигурка машины, которая имеет возможность показывать включенные фары или открытые двери и прочее. Справа и слева вся необходимая информация для управления. Имеются также шкалы на которых указывается скорость авто и обороты двигателя. Для завода используется смарт-ключ, вставляемый в особое отверстие.

Затем нажимается кнопка запуска двигателя. Раздается мощное урчание последнего, заставляющее машину дрожать, заводится двигатель. Стабильность оборотов определяется значением 600 – 700.

Всего десять – пятнадцать секунд и происходит загрузка системы. И здесь поражающее воображение открытие. «Маруся» бегает на «Линукс»!

Четвертый миф. «Маруся» просто колхозница

И это не так. Но у этого мифа есть свои предпосылки. Имеется интересная предыстория появления этого автомобиля. Идея подобного авто родилась во времена профессиональных автогонок у Николая Фоменко, который умудрился сломать частично передний обвес и крыло своей машины.

Требовалась срочная замена последних. Интересно, что потребовалось всего четыре часа китайским мастерам из ближайшей мастерской, чтобы за 250 долларов изготовить все необходимые компоненты. Если сравнить с аналогичным заказом от фирмы, располагавшейся в Великобритании, то сумма выросла бы до 20 000 долларов.

Подобная универсальность в изготовлении стала главной идеей развития нового авто. И была реализована в первой модели Marussia. Это и стало причиной рождения подобного мифа и поводом для острот.

Все дело было в том, что исполнение первопроходца было не на самом высоком уровне. Различные дефекты покрытия, зазоры между деталями и многое другое позволяло подобному мифу родиться. Конечно, во второй модели все это было учтено и устранено, а также выведено на иной качественный уровень, но миф остался.

Пятый миф. Большая стоимость «Маруси»

Абсолютное враньё. Давайте разберемся, сколько же стоят эти первые варианты, только что сошедшие с конвейера? Если не принимать во внимание налоговую сторону вопроса, то всего 100 тысяч евро за первую и 117 тысяч за вторую модель. Причем последняя снабжается двигателем на 3,2 литра, способном выжать 300 лошадиных сил.

Разумеется, если вам недостаточно таких показателей, то можете по отдельному заказу поставить 2,8 литровый турбинный мотор, способный выдать вплоть до 420 лошадок. Все зависит только от ваших потребностей и возможностей.

Если сравнить с аналогичными моделями иных производителей, то за ту же цену можно приобрести разве что Ниссан GT-R, слабенький Порше 911-ый или Шевроле Корвет. А модели более достойного класса, вроде Ауди R8 или БМВ М6 выйдут вдвое дороже.

Как же ведет себя Marussia - «Маруся» на дороге? Плавность хода, мягкие амортизаторы, уникальная устойчивость на дороге и легкость в управлении делают эту машину действительно достойным конкурентам зарубежным моделям. И это прекрасное известие для отечественного автопрома, который создал действительно уникальную машину, способную на равных конкурировать с мировыми лидерами в этом классе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1216 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:1202-12-2010
 
бурным ходом-года три уже,250$-у китайцев капот и крыло-почему тогда такая высокая стоимость машины?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире