В России сократилось число абонентов сотовой связи

В России сократилось число абонентов сотовой связи

В стране и миреВ стране
Число абонентов сотовой связи (по числу sim-карт) в России за октябрь сократилось на 1,03 млн до 215,47 млн человек, свидетельствуют данные консалтинговой компании AC&M Consulting.

Российские абонентские базы МТС и «Вымпелкома» сократились примерно на 0,6 млн и 0,3 млн человек соответственно. А «Мегафон», в апреле ставший вторым по числу клиентов сотовым оператором России, наоборот, увеличил свой отрыв от «Вымпелкома» — почти до 5 млн человек (его абонентская база в октябре выросла на 0,25 млн).

В Москве количество абонентов в октябре выросло на 0,2% до 33,814 млн человек, в Санкт-Петербурге — на 0,5% до 12,621 млн. В остальных регионах России количество абонентов снизилось на 1,2 млн до 169 млн человек. Показатель проникновения услуг сотовой связи (количество sim-карт на 100 жителей) в России в октябре составил 148,4%.

Сокращение абонентской базы в октябре связано с техническим списанием абонентов, которые подключились в ходе промоакций в предыдущие периоды и перестали пользоваться тарифом по истечении срока действия скидок, заявил директор «МТС Россия» Александр Поповский (в отличие от «Вымпелкома» и «Мегафона» МТС использует шестимесячную политику учета, т. е. в октябре оператор списал клиентов, переставших пользоваться услугами в апреле). «Мы реализуем сбалансированную политику управления абонентской базой, включающую сохранение клиентской базы и эффективное привлечение новых абонентов, что создаст базу для роста доходности мобильного бизнеса в будущем», — добавил он. Так, по словам Поповского, в октябре подключения новых абонентов в России выросли и «достигли максимального значения с начала года». Общее число проданных в прошлом месяце sim-карт он не раскрывает.

«Отток в октябре связан с сезонным фактором и стал результатом активных продаж sim-карт в летний период, приобретаемых в том числе для краткосрочного пользования в роуминге», — говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.

Впервые в российской истории мобильной связи снижение числа абонентов было зафиксировано почти два года назад — в феврале 2008 г. Тогда из-за перехода «Вымпелкома» на трехмесячный учет «молчунов» число сотовых абонентов за месяц стало меньше сразу на 8 млн.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1067 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире