2010 год может стать самым жарким годом за историю

2010 год может стать самым жарким годом за историю

В стране и миреНаука и техника
Британское управление метеорологии утверждает, что 2010 год станет самым жарким годом в истории наблюдений.

К крайнем случае, этот год будет вторым по температурным рекордам в истории современных метеонаблюдений. Недавно специалисты НАСА проанализировали данные с метеоспутников, работающих сейчас на орбите, и заявили, что последние 12 месяцев стали самыми теплыми в истории. Сейчас британские метеорологи добавили к американским данным свои сведения и также говорят о рекордных показателях этого года.

До сих пор самым жарким годом в истории метеонаблюдений был 1998 год, когда в Тихом океане очень активно проявил себя теплый океанический феномен Эль-Ниньо, спровоцировав потепление по обе стороны Тихого океана в северном полушарии планеты. В следующем году метеорологи также прогнозируют Эль-Ниньо, но он будет заметно слабее, а, кроме того, к концу года сменится холодным эффектом Ла-Нинья.

Метеорологи говорят, что сейчас у ученых не осталось сомнений в том, что свой значительный вклад в рекордные температуры на планете вносит и деятельность человека. "С некоторой долей статистической погрешности можно утверждать, что 2010 год станет рекордным по температурному фону. Мы ожидаем, что два предстоящих года также покажут высокие температуры", - говорит доктор Вики Поуп, глава климатического совета в Управлении метеорологии Великобритании.

По ее словам, среднегодовая температура воды в мировом океане в 2010 году будет выше среднего значения за прошлый год на 0,03 градуса. Исследователи говорят, что температуру воды они измеряли на протяжении всего года с кораблей в разных регионах планеты, помещая измерительные приборы на глубину 1 метра.

В отчете управления метеорологии говорится, что за последние три года темпы потепления снизились, но в целом тренд на потепление сохраняется и очевидно, что способствуют этому не только природные аспекты. Снижение темпов потепления исследователи в первую очередь связывают со снижением активности Солнца, однако метеорологи убеждены, что рано или поздно темпы активности возрастут.

В целом, ученые говорят, что в 2010 году средние показатели температуры превысили показатель 2009 года на 0,16 градусов, тогда как за последние 10 лет годовые темпы роста температур составили 0,05-0,13 градусов Цельсия.

Отметим, что на днях группа экологов из Университета города Эксетер (Великобритания) также опубликовала доклад, где говорится, что в 2010 году мировые выбросы углекислого газа, вероятно, достигнут своего пика за последние несколько десятков лет. Причина этого, по версии ученых, с одной стороны заключается в медленном внедрении "зеленых" технологий, а с другой - в общем подъеме мировой экономики и росте промышленного производства.

В своем отчете ученые говорят, что несмотря на серьезное падение промышленного производства, глобальные выбросы СО2 в 2009 году снизились всего на 1,3% от уровня рекордного во выбросам 2008 года. Исследователи говорят, что большинство экологических моделей, построенных в 2007-2009 годах, исходят из того, что уже в 2010 году начнется снижение объемов выбросов, но сейчас очевидно, что и в текущем году снижения пока нет.

Авторы доклада говорят, что хотя глобальный финансовый кризис и затронул западные экономики, спровоцировав падение производства и снижение выбросов, в странах с развивающимися экономиками, рост выбросов как рос, так и продолжает расти, поэтому общее падение показателей отсутствует, либо оно крайне незначительно.

Сообщается, что в Великобритании в 2009 году суммарный объем выбросов снизился на 8,6%, по другим промышленно-развитым и развивающимся странам сокращение зафиксировано следующее: США - 6,9%, Япония - 11,8%, Германия - 7%, Россия - 8,4%. В то же время, в Китае показатель выброса углекислого газа в 2009 году вырос на 8%, в Индии - на 6,2%, в Южной Корее - на 1,4%. В прошлом году эксперты прогнозировали, что показатель выброса СО2 в целом по мировой экономике сократится на 2,8% (данные основаны на итогах подсчетов Международного валютного фонда по объемам ВВП).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 938 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире