Неолитические кости

Неолитические кости

В стране и миреИстория
Группа ученых из археологического исследовательского центра Оркни (Orkney Research Centre for Archaeology), Великобритания, восстановила останки восьми человек, найденные во время предварительных раскопок неолитического захоронения, которое недавно было обнаружено в Оркни, Великобритания, сообщает BBC News.

В могиле узкий проход ведет к пяти комнатам, две из которых уже были частично раскопаны. Вскоре после начала раскопок были найдены закопанные фрагменты черепа и тазовой кости, часть была аккуратно заложена в щели между камнями, а это позволяет предположить, что пятитысячелетнее захоронение осталось нетронутым. Как объяснила Джули Гибсон (Julie Gibson), археолог совета Оркнейских островов, такая возможность изучить неолитическое сообщество «бывает раз в жизни». Это первое полностью нетронутое неолитическое захоронение из найденных в Шотландии за последние 30 лет. Причем обнаружено оно было случайно, когда в этом районе проводилось озеленение с помощью механического землекопа.

Напомним, что в октябре этого года также случайно была сделана другая интересная находка, относящаяся ко временам неолита. Группа археологов под руководством Нилса Бляйхера (Niels Bleicher) обнаружили в Цюрихе, Швейцария, дверь, возраст которой составляет 5 тыс. лет. Это самая старая дверь, которую когда-либо находили в Европе. Дверь, сделанная из древесины тополя, «тверда и элегантна», у нее хорошо сохранились петли и необычно решена задача соединения досок в единый блок. Возраст двери был определен с помощью подсчета дровяных колец. Установлено, что дверь была сделана в 3063 году до н.э., то есть примерно в то время, когда начиналось строительство Стоунхенджа. Дверь обнаружена на территории поселения, которое называют «дома на сваях» (stilt houses). Его нашли случайно, в ходе строительства подземной парковки возле оперного театра в Цюрихе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1386 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: