«Папамобиль» будет ездить на солнечной энергии

«Папамобиль» будет ездить на солнечной энергии

В стране и миреНаука и техника
Папа римский Бенедикт XVI хотел бы, чтобы автомобиль, на котором он выезжает на встречи с верующими, передвигался на солнечной энергии.

Как сообщает The Washington Post, это предложение стало логичным шагом в череде мер, которые глава католической церкви предпринимает для популяризации возобновляемых источников энергии. Так, еще в 2008 году на крыше ватиканского лектория были установлены солнечные элементы, а годом позже от солнца запитали и кондиционеры в трапезной.


Между тем немецкая компания SolarWorld, которая выполнила оба предыдущих заказа Ватикана, сомневается в осуществимости такого проекта. «Мы можем построить «папамобиль» на солнечных элементах, но служба безопасности понтифика не разрешит его использование», – сказали там. Дело в том, что бронированный автомобиль со стеклянной «башенкой» весит несколько тонн, и энергии солнечных батарей не хватит для того, чтобы он развил достаточную скорость. Вместо этого инженеры предлагают построить для Папы электромобиль.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 884 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире