Сюрприз с Титаника

Сюрприз с Титаника

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из университета Далхаузи (Dalhousie University) и научного центра Онтарио (Ontario Science Centre), Канада, а также университета Севильи (Universidad de Sevilla), Испания, обнаружила в обломках «Титаника» (Titanic) новый вид бактерии, сообщает BBC News. Результаты исследования были опубликованы в журнале International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology.

Бактерия, получившая название Halomonas titanicae, была найдена в ржавых наростах на корабле. Наросты, напоминающие по виду сталактиты, сами впервые были замечены на «Титанике». Они являются обиталищем большого количества разного рода бактерий и грибков. Образцы наростов были собраны в 1991 году с помощью роботизированного аппарата «Мир 2». Ученые извлекли из образцов один из видов бактерий и проанализировали его ДНК, после чего обнаружили, что это еще не зарегистрированный вид рода Halomonas. Изучение этих бактерий представляет особый интерес, поскольку может позволить лучше понять механизм образования наростов на «Титанике», как именно микробы обрабатывают металлические структуры. Что, в свою очередь, актуально для обеспечения безопасности нефте- и газопроводов, а также установок для бурения нефтяных скважин.

Напомним, что экспедиция под руководством Поля-Анри Наргеле (Paul-Henry Nargeolet), руководителя подводных исследований компании RMS Titanic Inc, планирует восстановить детальную картину места крушения и останков корабля «Титаник» при помощи современных роботов, звуковых устройств, сонарных технологий и оптики с высоким разрешением. «Около 40-50% останков «Титаника» никто никогда не видел. Эта экспедиция станет первой в своем роде глубоководной археологической экспедицией. Мы должны проникнуть в эту зону и понять, где находятся составные части и как они попали туда», – рассказал один из руководителей экспедиции, Дэйв Гэлло (Dave Gallo), глава специальных проектов океанографического института Вудс Хол (Woods Hole Oceanographic Institution), США, крупнейшего частного некоммерческого океанографического института мира.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1096 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: