Минздрав подготовит закон об охране здоровья до конца года

Минздрав подготовит закон об охране здоровья до конца года

В стране и миреВ стране
Минздравсоцразвития внесет в правительство законопроект "Основы охраны здоровья граждан РФ" до конца текущего года. Об этом заявил РИА Новости глава департамента развития медицинского страхования Минздрава Владимир Зеленский.

Зеленский напомнил, что новый документ заменит закон "Основы законодательства РФ об охране здоровья", действующий в России с 1993 года. Помимо этого новый документ дополнит положения принятого недавно закона об обязательном медицинском страховании (ОМС), который вступает в силу с 2011 года.

Закон об охране здоровья, как сообщил Зеленский, не будет содержать обязательного перечня бесплатных медицинских услуг, поскольку создание такого документа является в принципе невыполнимой задачей. Вместо этого вопрос о платности различных медицинских услуг будет регулироваться территориальными программами госгарантий.

Главным отличием платных услуг от бесплатных, по словам Зеленского, станут условия их оказания: "сервис, одноместная или не одноместная палата и так далее". Чтобы исключить навязывание платных услуг в больницах, Минздрав включил в закон норму о приоритетности оказания бесплатных услуг.

"Если учреждение государственное, или это частная клиника, которая хочет участвовать в программе ОМС, и в нем есть очередь из бесплатных пациентов, то услуги за плату оно не сможет оказывать, пока очередь будет сохраняться", - пояснил Зеленский.

Первоначально принятие закона об охране здоровья было запланировано Минздравом на осень 2010 года. Комментируя задержку с работой над документом, Зеленский подчеркнул, что следующие два года уйдут на "обкатку" нового закона. Кроме того, ряд положений документа будут конкретизированы дополнительными подзаконными актами, которые будут подготовлены министерством.

"Как бы мы ни захотели, нормы из проекта закона об основах охраны здоровья не могут вступить в силу, потому что система еще не готова", - подчеркнул представитель Минздравсоцразвития.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1003 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире