Анализ крови защитит сердце

Анализ крови защитит сердце

В стране и миреВ стране
Ученые из Медицинской школы университета Мэриленда (University of Maryland School of Medicine) под руководством Кристофера деФилиппи (Christopher deFilippi) и из Медицинской школы университета Миннесоты (University of Minnesota Medical School), США, под руководством Джея Кона (Jay Cohn) разработали новый анализ крови, способный определять наличие скрытых болезней сердца, опасных для людей, сообщает ScienceNews. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association.

Известно, что человек не обязательно должен находиться в группе риска из-за ожирения, диабета или высокого давления, чтобы его сердце находилось в опасности. Временами сердечный приступ начинается безо всяких очевидных предпосылок. До сих пор все попытки заметить ранние признаки опасности делались на основании тестирования C-реактивного белка и натрийуретического пептида типа В (НПВ). Тем не менее, второй из них показал некоторую свою полезность в этом отношении. В новом же исследовании ученые предположили, что измерение количества другой составляющей крови – сердечного тропонина Т – может оказаться куда эффективнее. И оказались правы.

«Большинство сердечных приступов происходит безо всяких предупреждающих симптомов. Это исследование доказывает, что такие болезни можно предсказывать задолго до их наступления», – объяснил Джей Кон. Он рассказал, что при стрессе клетки мышц в сердце высвобождают НПВ и тропонин Т, сигнализируя тем самым об изменениях еще до того, как можно диагностировать какую-либо проблему.

Впрочем, можно и до появления признаков опасности начать бороться против сердечных заболеваний с помощью вполне домашних и приятных средств. Ранее ученые выяснили, что выпивая по паре стаканов вина в день в среднем возрасте, женщина может обеспечить себе здоровье в преклонные годы. А как обнаружила другая группа ученых, на мужчин алкоголь действует также благотворно. Еще одним универсальным способом профилактики является регулярное потребление темного шоколада, которое помогает уменьшить воспаление, тесно связанное с сердцем и болезнью кровеносных сосудов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 929 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире