Туроператоров обяжут сообщать о рисках отдыха в Египте

Туроператоров обяжут сообщать о рисках отдыха в Египте

В стране и миреПутешествия
Ростуризм обяжет туроператоров предупреждать туристов о рисках отдыха в Египте.

Такое решение было принято по итогам экстренного заседания российско-египетской рабочей группы в Минспорттуризме, которое состоялось в среду и было посвящено, помимо прочего, случаям нападения акул на россиян в Египте.

«Представители министерства сказали, что будет письменное уведомление в адрес операторов и агентств с просьбой под расписку брать согласие с туристов, что они понимают, куда они едут, и полностью несут ответственность, если они будут купаться. То есть туристам предоставляется информация, и они расписываются, что получили ее», – рассказала Газете.Ru исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

При этом пляжи Шарм-эль-Шейха, где произошло нападение акул на людей, будут закрыты, пока не закончится расследование. «Сроки его проведения пока неизвестны», – сказала Ломидзе.

Напомним, 30 ноября и 1 декабря на курорте Шарм-эль-Шейх трое российских и один украинский турист серьезно пострадали от нападений акул. Египетские власти заявили, что поймали двух хищников и вновь открыли пляжи для купания, однако 4 декабря произошло еще одно нападение — на туристку из Германии. Пострадавшая от полученных ран скончалась.

Ранее сообщалось, что Красное море в районе египетского курортного города Шарм-эль-Шейх открыли для профессиональных дайверов.

Таким образом, власти Египта, терпящие огромные убытки в сфере туризма из-за нападения акул на людей, стремятся свести к минимуму ограничения на купание в море. По имеющейся информации, открытый доступ к морю получили лишь аквалангисты, имеющие за плечами не менее 50 погружений и знающие, как вести себя с акулами.

Как сообщал «Росбалт», россияне начали отказываться от туров в Египет. По словам пресс-секретаря Российского Союза туриндустрии Ирины Тюриной, сначала аннуляции носили единичный характер, сейчас их заметно больше.

Тюрина заявила, что в туристических компаниях стараются с пониманием подходить к решению туристов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 995 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: