Социальная политика: Собянин предложил «переселять» пенсионеров за город

Социальная политика: Собянин предложил «переселять» пенсионеров за город

В стране и миреПолитика
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил строить специальные города для московских пенсионеров на территории Центрального федерального округа (ЦФО).  

Такую идею он высказал в ответ на выступление губернатора Белгородской области Евгения Савченко на совете при полномочном представителе президента РФ в ЦФО.

Говоря о проблемах дорожного строительства в ЦФО, Савченко заметил, что «в Москве, я считаю, надо заняться расселенческой политикой, чтобы здесь проживало 5 млн человек».

«В Белгород расселить», – отшутился на это один из губернаторов, вызвав всеобщий смех. «В том числе и в Белгород, страна у нас большая, и Дальний Восток, и Сибирь – все ждут москвичей», – парировал Савченко.

И тут на столь необычное предложение отреагировал Собянин: «Давайте подумаем. Можно выделить им нормальные участки, поработать над проектами создания городков для пенсионеров, чтобы они чувствовали себя нормально».

Мэр заметил, что в словах Савченко «есть и разумное зерно».

«Дело в том, что московские пенсионеры живут практически во всех ваших областях — на дачах, в домиках», – цитирует Собянина «Интерфакс». Мэр подчеркнул, что для устройства специальных городков для столичных пенсионеров в регионах нужно также развивать инфраструктуру и пообещал помочь с этим губернаторам ЦФО.

Для справки: В 2009 году на учете в Пенсионном фонде состояло 2,5 млн москвичей-пенсионеров. Ожидается, что к 2013 году их число вырастет на восемь процентов – до 2,77 млн человек.

По мнению экспертов, в данном случае вовсе не идет речь о каком-то принудительном выселении пенсионеров из столицы.

«Я думаю, что здесь идет речь о так называемом втором жилье. Быть может, это вообще чисто специфическая традиция – иметь второе жилье, часто называемое дачей. И большинство московских пенсионеров такие дачи в ближнем Подмосковье или даже в соседних областях имеют. Только живут они, как правило, в неважных условиях. И насколько я понимаю, губернаторы имеют ввиду создание специальных условий, при которых качество второго жилья будет не ниже чем в городе», – пояснил газете ВЗГЛЯД ученый секретарь, завлабораторией анализа и прогнозирования микроэкономических процессов РАН Дмитрий Кувалин.

Тогда, считает он, большую часть своего времени столичные пенсионеры будут проводить во втором жилье, но это не подразумевает, что они непременно продадут первое.

Идею о втором жилье в свое время активно развивал ныне покойный академик Юрий Васильевич Яременко – выдающийся отечественный ученый-экономист.

«Именно он рассматривал второе жилье в качестве хорошего катализатора спроса. Он считал, что если в стране начнется массовое строительство второго жилья, причем не только в Москве, но и во всех крупных городах,  то мы сгенерируем огромный спрос – на автомобили, стройматериалы, товары длительного пользования. Это потянет за собой автомобилизацию, строительство дорог, выпуск тех же самых товаров длительного пользования, обеспечит подъем приусадебных хозяйств. Проще говоря, даст хороший толчок для развития национальной экономики», – сказал Кувалин.

Переселением предложение Собянина строить городки для пенсионеров можно назвать лишь условно. «На какое-то время – да. Однако немногие пенсионеры решатся навсегда поменять столичную жизнь на жизнь за городом», – полагает эксперт.

При этом саму идею он считает «абсолютно здравой». «Массовое развитие второго жилья – это неплохо с макроэкономической точки зрения, мы генерируем очень большой рынок, спрос. Да и регионы в какой-то степени “подтянутся”, к ним “перетечет” часть экономической активности, а соответственно и часть доходов. То есть речь идет о перераспределении финансовых потоков, что тоже неплохо», – резюмировал Кувалин.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4939303/?frommail=1

 

 



Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4939303/?frommail=1

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2113 / сегодня: 2

Комментарии /11

09:4910-12-2010
 
Читатель
Да вы просто пристрелите их и все! Примите закон--50 лет-расстрел для тех кто дожил. После вас, Собянин, я начинаю уважать Гитлера. По сравнению с вами он--великий гуманист. Твари вы все.

10:0310-12-2010
 
Что знакомое, неправда ли!? :)
Программа умерщвления «Т-4» («Акция Тиргартенштрассе 4») — официальное наименование евгенической программы немецких национал-социалистов по стерилизации, а в дальнейшем и физическому уничтожению душевнобольных, умственно отсталых и наследственно больных. В дальнейшем в круг лиц, подвергавшихся уничтожению, были включены нетрудоспособные лица (инвалиды, а также болеющие больше 5 лет). Вначале уничтожались только дети до 3-х лет, затем все возрастные группы.

11:0910-12-2010
 
Читатель
Типа лепразории?! Типа пускай доживают и не мешают?! Интересно, а сам Собянин тоже готов в такое поселение поселиться? Не думаю, он скорее в старосте там где солнце, блекджек и ш......

11:2010-12-2010
 
Даешь резервации !!! Ура собянину !!!

11:4710-12-2010
 
Читатель
похоже этот Собянин еще похлеще Кудрина с Прохоровым будет,повезло москвичам

12:5610-12-2010
 
Читатель
Есть предлолжение))) Всех чинушей в такие поселения согнать. И им среди своих хорошо (вот тока интересно, когда на дороге буджут все с мигалками, как оно будет), да и нам без них неплохо будет.

13:0710-12-2010
 
Черные риэлторы к выполнению программы Собянина готовы.

19:0310-12-2010
 
Читатель
что то вроде еврейской резервации? Мне это напоминает фашистскую Германию. господин Собянин вы подумайте насчет инвалидов, может их тоже турнуть куда подальше, представляете какая экономия. Собянин вы БЭТМАН в экономике

01:5011-12-2010
 
цветочек
Что если пенсионеров убрать и пробки на дорогах исчезнут? Свою маму отправьте

03:2211-12-2010
 
пенсионер
Да! Замечательная идея. Места в Москве не хватает для приезжих из "дружественных республик". надо освобождать площади, а за счет кого? А чего думать. Пенсионеры- отработанный материал, пожили и хватит, пусть отправляются куда подальше с глаз долой. А что у этих пенсионеров есть дети, внуки, котроые их любят и не хотят расставаться. Что делать с ними? А очень просто. Надо выращивать новую породу людей, которые будут любить только чиновников и иже с ними - хозяев. Всех же, кто не подходит для этого - убрать любыми методами,. Нормальная бандитская политика бандитского государства. Когда-то счастьем считали, что родтлись в Советском Союзе, а теперь слезы льются от обиды. О каком патриотизме может идти речь, когда граждане страны - не граждане, а животная масса. Во истину Бог оставил Россию.

09:2813-12-2010
 
для жидов, гои -это даже не пыль.
Похоже Россия начинает жизнь по законам сионизма, а это покруче всякого фашизма. Вся внутренняя политика России взята из 100-та законов талмуда, и разного рода Собяниины, Кудрины, Прохоровы, Грефы и иже им подобные жиды проводят её в нашей стране в жизнь. Жидо-сионизм- это порождение дьявола и всегда ведёт к деградации. закату и уничтожению любого общества где оно присутствует.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире