Бдительная Чехия

Бдительная Чехия

В стране и миреВ мире
Граждане исламских стран, заявляющие, что на родине они подвергаются гонениям из-за своей сексуальной ориентации и на этом основании просящие политического убежища в Чехии, должны проходить специфический тест на гомосексуальность, сообщает газета Telegraph.

В ходе так называемого «фаллометрического теста» предполагаемому гею показывают поочередно гетеро- и гомосексуальный видеоролики, при этом измеряется давление крови в его пенисе. В докладе европейского Агентства по фундаментальным правам (Agency for Fundamental Rights) подобная практика, не принятая больше нигде в ЕС, оценивается как «неоднозначная, к тому же сомнительная с точки зрения достоверности результата».

По мнению правозащитников, «фаллометрический тест» является нарушением Хартии европейского союза по правам человека. Они напоминают, что многие из соискателей политического убежища в родной стране подвергались гонениям из-за своей сексуальной ориентации и прохождение теста может стать для них сильнейшим шоком. Комиссия Чешской республики по правам человека прямо назвала тест «унизительным».

Министерство внутренних дел Чехии, однако, встало на защиту опального метода, назвав его частью «комплексной» системы проверки обоснованности запросов о предоставлении политического убежища. Чиновники подчеркивают, что тест является добровольным и использовался всего лишь в примерно десяти случаях, при рассмотрении заявок от беженцев из шариатских стран или стран с сильным исламским влиянием, таких, как Иран, Сирия, Азербайджан и Нигерия.

Правозащитники, однако выражают серьезные сомнения в добровольности теста. Скорее всего, говорят они, беженцы соглашались его пройти, опасаясь, что отказ будет воспринят как доказательство того, что они лгут.

Нетрадиционная сексуальная ориентация в разных странах мира встречает понимание в разной степени. В США борьба за призвание брака «союзом двух человек», а не «союзом мужчины и женщины» пока терпит поражение. Англиканская церковь близка к расколу из-за отсутствия согласия в этом вопросе. В Швеции гомосексуальные союзы уже признаны брачными, а в Индии только-только отменили уголовное преследование за гомосексуализм.

Впрочем, даже в толерантной Западной Европе иные психотерапевты по-прежнему пытаются лечить своих пациентов от гомосексуализма, несмотря на то, что, современная наука давно перестала смотреть на него, как на болезнь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 952 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире