Цукерберг призывает делиться

Цукерберг призывает делиться

В стране и миреВ мире
Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) решил присоединиться к благотворительному проекту Giving Pledge, созданном по инициативе основателя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) и знаменитого инвестора Уоррена Баффета (Bill Gates), сообщает BBC News. Участники проекта заявляют о готовности отдать на благотворительные цели не менее половины своего состояния. На данный момент 26-летний Марк Цукерберг является самым молодым участником проекта. Всего в проекте участвует 57 человек.

Марк Цукерберг и раньше занимался благотворительностью. В начале этого года он отдал $100 млн на развитие школ штата Нью-Джерси. «Обычно люди ждут окончания своей карьеры, чтобы заняться благотворительностью, – пояснил он в своем заявлении. – Но зачем ждать, если можно что-то сделать прямо сейчас? Я говорю от имени целого поколения молодых людей, которые счастливы, что их компании достигли успеха. У нас есть хорошая возможность уже сейчас пожертвовать что-то и видеть перемены, которые приносят наши действия».

Многие люди предпочитают заниматься благотворительностью анонимно, однако проект Giving Pledge основан на том, что люди громко объявляют о своих пожертвованиях. Таким образом, считают основатели проекта, другие люди узнают о том, что кто-то занимается благотворительностью, и они могут к ним присоединиться.

Напомним, что состояние Марка Цукерберга оценивается в $6,9 млрд. Он занимает 35 место в рейтинге самых богатых людей США, составленном журналом Forbes. Рост его доходов был самым большим среди американских миллионеров: за последний год его состояние увеличилось с $2 млрд до $6,9 млрд. А самым молодым миллиардером стал 26-летний Дастин Моковиц (Dustin Moskovitz), коллега Цукерберга по Facebook'у. Впрочем, он младше Цукерберга всего на 8 дней.

Напомним также, что компания Giving Pledge стартовала в августе этого года. В число богачей, выразивших согласие поучаствовать в проекте, вошли мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), медиамагнаты Барри Диллер (Barry Diller) и Тед Тернер (Ted Turner), сооснователь компании Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), нефтяной магнат Ти Бун Пикенс (T. Boone Pickens), банкир Дэвид Рокфеллер (David Rockefeller), инвестор Рональд Перельман (Ronald Perelman), филантроп Эли Броад (Eli Broad), венчурный инвестор Джон Доерр (John Doerr), медийный бизнесмен Джерри Ленфест (Gerry Lenfest) и бывший глава компании Cisco Systems Джон Моргридж (John Morgridge).

Стоит отметить, что организаторы кампании Giving Pledge не собирают и не распределяют пожертвования, а лишь убеждают богачей объявить во всеуслышание о намерении передать в течение жизни или после смерти половину своих денег благотворительным организациям. Такое заявление должно быть сделано публично, общественности также должно быть представлено письмо, в котором миллиардер объясняет свое решение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 958 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:4411-12-2010
 
Читатель
"......Билла Гейтса (Bill Gates)......Уоррена Баффета (Bill Gates)" все имена по американски звучат как "Bill Gates"?!

12:3711-12-2010
 
Читатель
очепятка

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире