14 декабря - годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

14 декабря - годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

В стране и миреВ стране
14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Соответствующий указ был подписан Президентом Украины Виктором Ющенко 10 ноября 2006 года.

Дата 14 декабря была выбрана в связи с завершением строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

В этот день принято чествовать мужество, самоотверженность и высокий профессионализм участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

Напомним, авария на реакторе 4-го блока Чернобыльской АЭС случилась 26 апреля 1986 года, и стала известна на весь мир как первая глобальная экологическая катастрофа. Над этим блоком через семь месяцев после аварии был установлен объект "Укрытие".

Для ликвидации последствий аварии была создана комиссия при правительстве, председателем которой выступал заместитель председателя Совета министров СССР Б.Е. Щербин. Кроме того были созданы республиканские комиссии в Белорусской, Украинской ССР и в РСФСР, а так же вневедомственные комиссии и штабы, предназначенные для координации работ. Для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него в зону ЧАЭС были командированы специалисты, а так же регулярные и составленные из срочно призванных резервистов воинские части. Позднее этих людей стали называть "ликвидаторами". Свою опасную задачу ликвидаторы выполняли посменно.

Работа по устранению последствий аварии на ЧАЭС длилась с 1986 по 1987 год, к этому приложили силы около 240 тысяч человек.

Помимо прочего, День ликвидатора напоминает обществу о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев, пенсия которых недостаточно велика. Отмечается, что из упомянутых 240 тысяч человек только первые 5 тысяч получили соответствующие удостоверения ликвидаторов аварии на ЧАЭС, всем остальным с 1992 года были выданы "корочки" всего лишь как пострадавшим от чернобыльской катастрофы.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1418 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:1214-12-2010
 
Vik

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире