Орловская милиция закрыла два нелегальных медцентра

Орловская милиция закрыла два нелегальных медцентра

В стране и миреПроисшествия

В Орле выявлены и закрыты два нелегальных медицинских центра, сообщает "Российская газета".

По словам начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при УВД Сергея Кондрашова, об одном из таких медцентров милиция узнала из рекламных листовок в почтовых ящиках города. В них говорилось, что учреждение проводит комплексное медицинское обследование желающих за небольшую плату.

В листовках не указывались регистрационные данные нового медцентра, из-за чего было решено проверить законность его деятельности. Сотрудник милиции под видом клиента пришел на обследование, после которого ему сообщили, что работа практически всех систем организма нарушена и необходимо лечение. Диагностика стоила 1,5 тысячи рублей. При этом "медцентр" оказался частным медицинским кабинетом.

В ходе проверки выяснилось, что у женщины, принимающей пациентов, нет ни лицензии на право осуществления медицинских услуг, ни высшего медицинского образования. В отношении лже-врача возбуждено административное дело по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии).

Другое учреждение попало в поле зрения милиции благодаря гражданам. Они сообщили, что фирма оказывает услуги по профилактике и безоперационному лечению ряда заболеваний. Оказалось, что это учреждение также работает без лицензии, а его сотрудники не имеют медицинского образования.

Руководитель фирмы привлечен к административной ответственности. То же, скорее всего, ожидает и других ее сотрудников.

Учитывая выявленные правонарушения, Кондрашов порекомендовал всем гражданам, пользующимся услугами частных медицинских учреждений, требовать у них копии разрешения на осуществление предпринимательской деятельности и лицензии на оказание медицинских услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 849 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире