Путин ответит на вопросы работников «Норникеля» и «Распадской»

Путин ответит на вопросы работников «Норникеля» и «Распадской»

В стране и миреПерсона
«Маркеру» стали известны вопросы, на которые намерен ответить премьер Владимир Путин во время сегодняшней прямой линии.

Ведь федеральные ведомства больше чем за месяц до прямой линии начали готовить материалы для ответов. Если прошлогодняя линия была посвящена выходу из кризиса, то сейчас упор будет сделан на социальную составляющую. Вопросы, как обычно, прошли отбор, но будут подниматься и острые темы, такие как разгул бандитизма на Юге России, насильственное «лечение» наркоманов, практикующееся на Урале, или растущая межнациональная напряженность. Премьер прокомментирует и скандальное предложение Михаила Прохорова о 60-часовой рабочей неделе. Запланированы прямые включения из Норильска, Междуреченска, Кущевской, Екатеринбурга.

Путин отчитается перед гражданами

Как сообщил «Маркеру» источник в одном из ведомств, в первую очередь премьера спросят, как он оценивает итоги деятельности правительства за 2010 г. и было ли все сделано правильно. А также, что намерено предпринять правительство, чтобы преодолеть вторую и третью волны кризиса, если они все-таки будут. То есть о том, что делало и что будет делать правительство для улучшения жизни россиян.

Премьер наверняка ответит, что 2010 г. - год преодоления последствий кризиса и Россия успешно идет по этому пути. Третьим или четвертым вопросом, скорее всего, станет вопрос о бюджете на 2011-2013 гг., который недавно подписал президент. Премьер должен еще раз объяснить, что все социальные обязательства будут выполнены, пенсии повышены, а возврат к системе страховых взносов в 2011 г. позволит уменьшить дефицит Пенсионного фонда.

Путин ответит на вопросы работников «Норникеля» и «Распадской»

Будут и традиционные прямые включения, рассказал «Маркеру» источник в одном из ведомств. В частности, предварительно такое включение готовилось из Норильска, с завода «Норильский никель». Сотрудники предприятия опасаются, не лишат ли их большинства положенных льгот, связанных с вредными условиями труда. Об этом они, скорее всего, и спросят премьера, который развеет их сомнения.

Еще одно прямое включение предполагается осуществить из Междуреченска, с шахты «Распадская», где весной 2010 г. произошла авария. В прямом эфире необходимо расставить все точки над i в том, как проходит работа по изменению условий труда шахтеров и повышение безопасности производства. Шахтеры, по словам источника «Маркера», должны предложить повысить тарифную ставку вместо повышения условно-постоянной части зарплаты.

Планируется и включение и из Екатеринбурга, где жители спросят премьера, как он относится к деятельности Егора Бычкова, который лечил наркоманов жесткими методами. Так будет поднят вопрос борьбы государства с наркоманией. А из-за событий в Кущевской, как ожидается, на связь выйдут жители этой станицы и выскажут свои опасения.

Путин поговорит о Прохорове

Целая группа вопросов будет касаться реформы системы здравоохранения, так как большинство граждан сегодня не понимают, в чем ее суть. Основное опасение людей - сможет ли простой человек получить качественное лечение и во сколько ему это обойдется, сможет ли человек обратиться за медпомощью по полису ОМС в другом регионе страны. Что государство будет делать в медицине кроме строительства медцентров. Премьер, скорее всего, снимет опасения, заверив людей, что никаких революционных изменений не будет. Ожидаются также вопросы о дороговизне лекарств.Правительство взяло под контроль цены на лекарства, и некоторые препараты исчезли из аптек, так как невыгодно закупать препараты, цены на которые контролирует правительство

Путина спросят и о том, как он относится к инициативе Михаила Прохорова внести поправки в трудовое законодательство. По мнению источника «Маркера», большинство неправильно поняло, что имел в виду олигарх, предлагая узаконить 60-часовую рабочую неделю, чтобы каждый человек работал по 13 часов в день. На самом деле речь идет об изменениях только для тех, кто хочет работать по совместительству. Путин снимет все сомнения.

Путин позаботится об инвалидах

Новая тема, которую намерен поднять Владимир Путин, - забота об инвалидах. По мнению экспертов, эта тема - конкурент темы детей, которую в своем послании Федеральному посланию осветил Дмитрий Медведев. Путина спросят о том, что будет делать правительство для улучшения положения незащищенных, что будет сделано для трудоустройства инвалидов. По словам источника «Маркера», премьер может объявить о том, что Россия ратифицирует конвенцию ООН «О правах инвалидов».

Требования конвенции уже учтены в программе «Доступная среда на 2011-2015 гг.». Впрочем, не обойдет стороной премьер и тему детей. В прямом эфире его могут спросить о том, как сделать так, чтобы родители не считали, что государство бросило их детей.

Путин снимет межнациональное напряжение

Коснется премьер и проблем, с которыми сталкивается Россия из-за смещения этнического состава российских городов. Во-первых, премьер может высказать свою позицию относительно того, что произошло в минувшие выходные на Манежной площади, а также ответить на вопрос о том, к чему приведет переселение выходцев и Кавказа и стран СНГ в регионы России. В частности, граждане опасаются, что программа развития Северного Кавказа до 2020 г. предусматривает переселение безработных кавказцев в другие регионы России.

Конечно, будет затронута тема спорта. Путина спросят, какие меры позволят российским спортсменам не повторить провал в Ванкувере на Олимпиаде в Сочи в 2014 г. и на чемпионате мира по футболу в 2018 г.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Андрей Бирюков
marker.ru

всего: 1781 / сегодня: 1

Комментарии /8

09:4916-12-2010
 
Читатель
Путин, Путин, Путин ....

10:0916-12-2010
 
Читатель
тьфу мля, зла не хватает

10:3816-12-2010
 
и к чему такая "прямая" линия?!
мог бы просто в "Российской газете" че-нить сам отманифестить по наболевшим (для него) вопросам

10:4616-12-2010
 
мужик
М-дя, пиарится власти надо.

11:4016-12-2010
 
Читатель
рАД!, ЧТО КОМЕНТОВ МАЛО! значит чт о все за одно!!! байкот однозначно!!!!

12:0016-12-2010
 
Читатель
сам себе вопросы задавать будет...

12:0416-12-2010
 
Читатель
Зря ты, Федя, про меня.Мой народ -- моя родня.
Я без мыслей об народе не могу прожить и дня!
Утром мажу бутерброд - cразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот!
Ночью встану у окна,и стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Рассее.Как там, бедная, она?

13:2716-12-2010
 
Читатель
Гребаный пиарщик путя, обязательно по телику выступать? когда милионы одновременно обращаются с вопросами НЕВОЗМОЖНО что то решить, пиарщик сраный

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире