Татарские националисты задумали снести русский храм

Татарские националисты задумали снести русский храм

В стране и миреВ стране
В Казани на наших глазах рождается новая националистическая забава, которую условно можно назвать «развали памятник». Пока еще ничего там не развалили, но такая возможность некоторыми тревожными гражданами серьезно обсуждается.

Валять собираются храм-памятник на месте братского захоронения русских воинов, павших в 1552 году при взятии Казани. Провинился православный храм, находящийся, кстати, в довольно запущенном состоянии, тем, что до сих пор не сооружен его антипод – памятник защитникам Казани того же периода. Его возведения домогается националистическая общественность. Вроде бы распоряжение о его строительстве подписал еще прежний президент Татарстана Минтимер Шаймиев, но до дела так и не дошло.

13 декабря, через день после событий на Манежной площади в Москве, сообщает ИА REGNUM, Татарский общественный центр (ТОЦ) выступил с письменным обращением к президенту России Дмитрию Медведеву и президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В нем говорится, что если не будет поставлен памятник защитникам Казани, павшим в 1552 году, то следует уничтожить храм-памятник, установленный над братской могилой русских воинов, погибших при взятии столицы Казанского ханства.

Совсем в духе советского анекдота про Луиса Корвалана в период кампании за его освобождение, когда один работяга, выступая на заводском митинге, сказал: «Я не знаю, где находится Чили и кто такой Луис Корвалан, но если его завтра не выпустят, я на работу не выйду». При чем здесь, спрашивается, храм, стоящий в Казани вторую сотню лет? А так хочется татарским националистам — симметричный ответ, так сказать.

Редакция татароязычного радио «Азатлык» («Свобода»), на сайте которого появилась информация об инициативе татарских националистов, осветила «событие» со всем возможным тщанием. Сотрудница Ландыш Харрасова обратилась за комментариями к председателю ТОЦ Галишану Нуриахметову.

Тот сдул пыль с глубины веков и пояснил, что обращение было принято потому, что татарстанское руководство «уже давно должно было поставить памятник защитникам Казани». То есть если считать от сегодняшнего дня, то татарский памятник опоздал на 458 лет. Но поезд еще не ушел, уверен он – памятник надо ставить сейчас, даром что само событие уже видится почти мифическим. А вдохновило его на такой вывод то, что 25 ноября в Гданьске при участии президента Польши был открыт памятник «Татарину Речи Посполитой» «в благодарность за помощь татар в Грюнвальдской битве 1410 года».

Здесь нужно заметить, что татары помогали Речи Посполитой по жизни – войска крымских ханов постоянно присоединялись к ним во всех походах против России.

«Некоторые из товарищей говорят, что найдут возможность уничтожить памятник русским завоевателям,— предупредил Галишан Нуриахметов,— правительство ведь разрушило и дом Тукая (дореволюционный татарский поэт), и памятники старой Казани». «Если идет системное уничтожение татарских памятников, то почему в Казани должны стоять памятники русским завоевателям?» – вопрошает лидер ТОЦ.

Нехорошие, однако, товарищи у г-на Нуриахметова, «конаны-варвары» какие-то, все бы им разрушать да разрушать. Не стоило бы ему водиться с такими, а то недолго и в историю влипнуть. И логика у него извращенная: что же, если в обветшалой гостинице когда-то ютился поэт местного значения, то ее теперь и снести нельзя? Поэты – они ребята такие, живут то там, то здесь, однако же после них мало что сохраняется, кроме книжек, да и те потом не читают, если их не включить в школьную программу.

А на Азатлык-радио, «Свободе» то есть, уже разгорелись обсуждения в «каментах». В нем тут же отметился весь «цвет» татарского национализма. Фаузия Байрамова, лидер организации «Милли Меджлис», объединяющей местных и зарубежных татарских национал-сепаратистов (и не далее, как в феврале 2010 года осужденная условно за разжигание межнациональной розни), назвала подобное обращение ТОЦ «большим мужеством».

Валять памятники, оказывается, теперь «большое мужество». Тогда и нам известны некоторые «мужества» из этого ряда: глумление над могилами, например, или издевательства над беззащитными и т. п.

Националистическая мысль тем временем идет дальше. И вот уже грядущее уничтожение памятника русским воинам называется ни больше ни меньше как «святое дело». Именно так квалифицировал его некто Виль Мирзаянов, с 1990-х годов проживающий в США. Он заявил, что «на сто процентов поддерживает Галишана Нуриахметова и жалеет, что сам сейчас не в России».

Если кому интересно, он был раньше в СССР, да сбежал в США с секретными разработками по химическому оружию, специалистом по которому является. Очевидно, профессия накладывает отпечаток на человека – как нанюхаешься разных боевых отравляющих веществ, так еще и не такие «святые дела» могут всплыть из глубины бессознательного.

Другой лидер татарского национализма «первой волны» Рафис Кашапов (руководитель набережночелнинского отделения ТОЦ, также осужденный условно за разжигание межнациональной вражды), предупреждает, что «если шахидам не поставят памятника, то придется разрушить памятник завоевателям».

Так и кажется, что эти дремучие личности явились к нам из глубины веков, где упорно защищали Казань от русских воинов, и продолжают жить в парадигме того времени.

Реакции от президентов России и Татарстана, которым ушла челобитная, очень похожая на ультиматум, пока не последовала. Но неплохо бы предусмотреть в законе нечто похожее на то, что применяет, например, израильская армия в отношении разрушителей: уничтожил ты какой-то объект – тут же приехали бульдозеры и снесли твой дом. Это охлаждает горячие головы и заставляет засунуть шаловливые ручки поглубже в карманы.

Справка:

Осада и взятие Казани, предпринятые русскими войсками под руководством Ивана Грозного в 1552 году, стали логическим завершением третьего Казанского похода (июнь-октябрь 1552 года) Ивана Грозного и положили конец существованию Казанского ханства как самостоятельного государства. Осада 1552 года была пятой по счету после целого ряда осад (большей частью неудачных), предпринятых русскими войсками в 1487, 1524, 1530 и 1550 годах. Последний штурм Казани 1552 года оказался успешным, потому что он был тщательно спланирован, и для его осуществления русская армия применила все последние военно-инженерные достижения эпохи, которых не было у противника. Казанское ханство прекратило свое существование и вошло в состав Московского государства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Романов
news.km.ru

всего: 1526 / сегодня: 2

Комментарии /6

15:4421-12-2010
 
Рафис Кашапов
Марш 4 ноября 2010 в Москве, согласован с властями.

Вставайте в ряды русской фашистской партии во имя спасения России от жидо- эмигрантов! Каждый русский «патриот» должен понять, что главные враги России - евреи и нерусские! Под этими лозунгами уже несколько лет действуют русские фашисты. Власти Москвы дают добро на такие национал-шовинистические шествия. Очевидно что русские националисты поддерживаются правительством России. Если подобным же образом начнут проводить шествия с лозунгами Чечня - для чеченцев, Татарстан - для татар, Бурятия - для бурят, Башкортостан – для башкир, чем же это закончится? Если же в Татарстане подобно тому, что показано на видео, татарские общественно-политические организации будут выдвигать лозунги «Татарстан – для татар», «Татарской земле - татарский порядок», «Нет церквям в Татарстане», то все поголовно попадут в камеры по 282 статье.
Обратите внимание, как кричат:
«Россие русский порядок»
«Бей жидов – спасай Россию»
"Нет мечетям на русский земле"

16:3121-12-2010
 
Читатель
Нужна политика в защиту русского народа, но не профашисткой мрази, истребившей в войну славян немерено, вставать на защиту русских. Это провокаторы, которые хотят теперь руками внутренних врагов добить нас по указанию еврея-провокатора Бзежинского.

16:4121-12-2010
 
русская
мы россияне, мы должны все сплотиться и дружно встать на защиту россиян, люди не поддавайтесь панике, мы должны дружно жить в наше России, я уважаю все национальности, да и чисто русских сейчас нет, мы все метисы, нужно законы принимать нормальные и исполнять их, очень много приехало кавказцев и таджиков, они живут незаконно у нас и творят что хотят, они хватают наших девушек, а вы преддставьте что приехали вы в чечню и схватили их девушку что с вами будет? если вы будете в дагестане на площади танцевать русские танцы и орать , вас куда заберут? почему у нас в россии им все можно, а нас россиян уже затюкали, менты за деньги их отпускают а нас могут и забить до смерти , все продажные, я за интернационализм,раньше мы жили все дружно, у нас друзья и татары и немцы и корейцы, мы дружно живем нам интересно вместе, нельзя враждовать, нас хотят поссорить и потом легко будет америке нас захватить

18:1421-12-2010
 
русский
А чистые татары (таджики, мордва, немцы, англичане, поляки) ЕСТЬ??? Почему этот аргумент предъявляют только русским? Хотите сказать, что русской нации не существует? А кто создал эту громадную страну? Назовите , а то я не в курсе. Или про русских вспоминаете, когда кто-нибудь нассал в подъезде? Хватит чушь говорить и заниматься самоунижением.

20:1221-12-2010
 
рузке пшла на йух
сама пошла туда татар мурда

22:5921-12-2010
 
давно пора.
А то понастроили больше чем жилых домов, на попрошайнечьих деньгах.Главный поп вообще скоро в космос отправляется...Татары тоже смекалистый народ- всё продуманно делает...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире