Берлин получил в дар коллекцию искусства

Берлин получил в дар коллекцию искусства

В стране и миреКультура
Немецкие коллекционеры Улла и Хайнер Питцш передали в дар музеям Берлина свою коллекцию искусства, сообщает Bloomberg.

Собрание семейной пары составляют работы таких художников, как Марк Ротко, Сальвадор Дали, Рене Магритт, Фрида Кало, Джексон Поллок и Макс Эрнст.

Улла и Хайнер Питцш собирали свою коллекцию на протяжении 30 лет, и основу ее составляют работы сюрреалистов и абстракционистов. Долгое время картины были недоступны широкой публике, и лишь в 2009 году в Берлине коллекция была впервые выставлена целиком в Новой национальной галерее (Neue Nationalgalerie). За время работы выставки ее посетили около двухсот тысяч человек.

Как заявил Хайнер Питцш, он с радостью подарил коллекцию городу, так как она поможет восполнить пробел в экспозиции Новой национальной галереи. Мэр Берлина Клаус Воверайт со своей стороны поблагодарил семейную пару за "столь щедрый подарок".

Стоимость коллекции четы Питцш оценивается в 120 миллионов евро. Считается, что это одна из лучших в мире частных коллекций сюрреалистов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 853 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире