Новогодние каникулы «съедят» сотни миллиардов

Новогодние каникулы «съедят» сотни миллиардов

В стране и миреВ стране
РФ не может себе позволить превращать начало года в беспробудное празднование.

В 2011 году потери федерального бюджета от затяжных новогодних каникул составят более 144 млрд рублей. Потери экономики России составят 840 млрд рублей. Такие подсчеты сделали в аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

Как пояснил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, с учетом того, что номинальный объем российского ВВП растет (51,6 трлн рублей – по уточненному прогнозу Минэкономразвития на 2011 год), увеличивается и сумма потерь от существующего порядка организации праздничных и выходных дней в начале года.

«Практически гарантированный 10-дневный новогодний отдых в России появился благодаря тому, что Новый год стал отмечаться с 1 по 5 января, плюс празднование Рождества 7 января, обычные выходные и уникальный российский порядок компенсации выходных дней, если они совпадают с праздничными», – напоминает Николаев.

По его словам, если согласиться с тем, что при нормальном подходе для празднования Нового года, Рождества Христова и обыкновенных выходных вполне хватило бы 5 календарных дней, появляется и вполне «практическая» цена праздника. «Фактическая» цена новогодних каникул – это минус 420 млрд рублей из ВВП и минус 72 млрд рублей из федерального бюджета. Примечательно, что ровно столько же – 72 млрд рублей – это все расходы на культуру в федеральном бюджете на 2011 год.

Расчеты потерь от новогодних праздников вновь, по мнению ФБК, подтверждают ненормальность «новогоднего загула». Страна, находящаяся по уровню жизни (по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности) на 51 месте в мире (оценка МВФ), не может себе позволить превращать начало каждого года в беспробудное празднование, убеждены аналитики ФБК.

Известно, что в России на потребление домашних хозяйств приходится около половины валового внутреннего продукта (в 2009 году, по данным Росстата – около 54% ВВП). В новогодние праздники (и перед ними) потребление вырастает, и это надо учитывать.

А тяга россиян к спиртному, усугубляющаяся в длинные выходные, может сыграть на руку бюджету страны. С Нового года вступают в силу повышенные акцизы на алкоголь, и каждый выпитый литр водки пополнит бюджет почти на сотню рублей. Если каждый взрослый россиянин за 10 дней осилит две «поллитры», в бюджет придет около 10 млрд рублей.

Ну и, наконец, об «уникальном российском порядке» компенсации выходных дней, если они совпадают с праздничными. Это порядок не так уж и уникален – хоть в очень редких случаях, но он встречается и в таких странах, как Великобритания и США, передает «Финмаркет».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1385 / сегодня: 1

Комментарии /6

09:3222-12-2010
 
Читатель
все за водкой! пополним товарищи бюджет!

09:3422-12-2010
 
гоша
А на хрен делать столько выходных? Кто их просил этих депутатов? Как же они и Москва,все таки далеки от народ!! Все деньги спустишь на подарки и сидишь без денег пол месяца! А те,кто по сдельщине получают,так вообще фиг зарплаты!
Мне хватит и 3 дня,вот лучше бы 31 декабря сделали выходным!!

09:4822-12-2010
 
Читатель
"Потери экономики России" - скажите уж лучше, что кому-то не хватит денег на проституток в Куршавеле. Вот они-то и ноют: даёшь 60-часовую рабочую неделю и никаких праздников!

11:1222-12-2010
 
Читатель
учитесь господа распоряжаться деньгами))) тогда и деньги после нг оставаться будут

11:5922-12-2010
 
Читатель
Ага, страна празднует, и чиновникам взятки не несут! Вот и волнуются.

00:4423-12-2010
 
Читатель
Это что, на целых 50 руб повысится стоимость пол-литры ???????
Ну, падлыыыыыыыыы...................

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире