Аферисты стали массово наживаться на утилизации автохлама

Аферисты стали массово наживаться на утилизации автохлама

В стране и миреВ стране
На федеральной программе, призванной помочь населению обновить свой парк и избавиться от автохлама, греет руки огромное количество мошенников.

Они пользуются тем, что большинство автолюбителей не знают правил сдачи машины в утиль в обмен на скидку. Мошенники действуют по одним и тем же схемам: некоторые в обмен на старый автомобиль обещают деньги, другие берут полную предоплату за новый автомобиль, после чего исчезают.

Как пишет "Российская газета", некий предприниматель в Красноярском крае арендовал стоянку и дал объявление в газете, что принимает автомобили на утилизацию, пообещав деньги выплатить позже. Машины проданы, деньги не выплачены. Жертвами аферы стали 120 человек.

В Рязани в отношении официального дилера, получившего право на реализацию программы утилизации, заведено уголовное дело. Компания собрала у местных жителей старые машины, деньги за их утилизацию и предоплату, однако новых автомобилей так и не предоставила. Этому предприятию удалось обмануть 200 человек. Общая сумма ущерба все еще подсчитывается. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Правозащитники уверены: потерпевшие вряд ли вернут свои деньги.

Как рассказал начальник отдела продаж официального дилера "АвтоВАЗа", буквально рядом с салоном находится точно такая же контора, которая заявляет, что принимает машины по госпрограмме. Только скидка там предоставляется странная: 20 тыс. рублей. И чтобы ее получить, машину нужно пригнать к оценщику, который за свои услуги берет деньги.

Как уберечься от мошенников

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо обращаться только к официальным дилерам. Их список можно посмотреть на сайтах Минпромторга или автопроизводителей, например, на сайте "АвтоВАЗа". В автосалоне должен быть сертификат дилера со своим порядковым номером, а цены не должны разниться с рекомендуемыми ценами завода. Разница на 10-20 тысяч должна насторожить потенциального покупателя.

Другим признаком того, что вместо дилера вы попали в автосалон к мошенникам, служит нарушение процедуры утилизации. По правилам автовладелец должен заплатить не более трех тысяч рублей за утилизацию старой машины и получить на руки комплект документов: предварительный паспорт продажи того автомобиля, который он хочет приобрести с утилизационной скидкой, и свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства в пяти экземплярах.

С этим свидетельством и с номерами от своего автомобиля он едет в ГИБДД и снимает машину с учета как утилизированную. Получает на всех пяти экземплярах соответствующий штамп и возвращается в салон, где отдает все бумаги. Его ставят в очередь на автомобиль. Если та машина, которую он хочет приобрести, есть в салоне, то стать ее владельцем можно и в этот же день. Если нет, то придется подождать, когда ее выпустят на заводе и пригонят. Срок действия свидетельства - 150 дней. Как правило, этого времени для получения машины вполне хватает. Оставшуюся сумму платят тогда, когда машину можно забирать.

В Минпромторге назвали дату завершения автоутилизации

Госпрограмма утилизации старых машин, как уже сообщалось, продлена на 2011 год. По словам директора департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексея Рахманова, к сентябрю она плавно завершится. К этому времени по программе выдано почти 400 тыс. свидетельств и 250 тыс. автомобилей. Более 70% автомобилей по программе приходится на продукцию "АвтоВАЗа".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 919 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире