Беспорядки в Москве спровоцированы социальными проблемами и недовольством властью

Беспорядки в Москве спровоцированы социальными проблемами и недовольством властью

В стране и миреВ стране
Столкновения с кавказцами могут повториться в любой момент, считают немецкие эксперты.

Немецкие эксперты склонны видеть в беспорядках в Москве не только националистический, но и социальный подтекст. При этом подобный сценарий развития событий был вполне предсказуем.

Немецкие эксперты, живущие и работающие в Москве, которых цитирует Deutsche Welle, отмечают, что беспорядки, начавшиеся с печально знаменитой акции на Манежной площади, были предсказуемы, поскольку напряженность в межэтнических отношениях существует давно, а российская власть, осознавая это, все равно бездействовала.

Для эскалации насилия достаточно было какого-то толчка, и таковым стало в итоге убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова. В то же время эксперты склонны видеть в беспорядках не только националистический, но и социальный подтекст. В частности, одной из причин происходящего они называют провал проводимой Кремлем интеграционной политики.

Никто не ожидал, что конфликт на межэтнической почве разгорится именно сейчас, говорит Саша Тамм (Sascha Tamm), глава московского представительства немецкого Фонда имени Фридриха Наумана. По его словам, потенциал для подобного конфликта был, так как напряженность в отношениях между представителями разных народов очевидна.

«Когда-то что-то должно было случиться – такой конфликт был просто запрограммирован, а повод мог быть любым», – уверен немецкий эксперт.

Схожей точки зрения придерживается Ларс Петер Шмидт (Lars Peter Schmidt), глава московского представительства немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра. Он отмечает, что напряженность в отношениях между русскими и выходцами с Кавказа существует на протяжении длительного периода. «И в последнее время эта напряженность только усилилась», – подчеркивает Шмидт.

Немецкие эксперты не верят, что беспорядки были организованы под диктовку Кремля. «Выдвигались различные версии, авторы некоторых из них даже связывали происходящее с переносом срока вынесения приговора Михаилу Ходорковскому», – напоминает Саша Тамм. Сам он говорит, что не является сторонником теорий заговора и не считает, что беспорядки были спровоцированы действиями сверху.

«Конечно, я не исключаю, что подобные «заготовки» входят в арсенал крайних мер – с их помощью можно отвлечь внимание от других проблемных тем, однако к нынешнему развитию ситуации власти явно готовы не были», – считает Тамм.

С ним согласен и Ларс Петер Шмидт. Он тоже не верит в теории заговора. «Речь идет о реальных проблемах, которые существуют в России, особенно в Москве», – отмечает немецкий политолог. Он уверен, что для их решения почти ничего не сделано.

«Трезвая политика в сфере интеграции в России не проводилась», – говорит Шмидт.

По мнению главы московского представительства Фонда имени Конрада Аденауэра, в России, конечно, существуют праворадикальные группы. Но Ларс Петер Шмидт не считает, что их значение стоит переоценивать. Тем более не стоит приписывать подобные настроения всему российскому населению, полагает он. «Речь идет о меньшинстве, которое склонно к проявлению насилия», – говорит эксперт.

Саша Тамм считает, что на причины беспорядков стоит смотреть шире. Он уверен, что далеко не все молодые участники протестов в Москве являются радикалами. По его мнению, речь идет и о выражении недовольства в самом широком понимании.

«Молодежь видит: перспектив нет, в стране мало что меняется, и на этом фоне раздаются громкие заявления о модернизации, о проведении зимних Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу», – констатирует Тамм.

По его словам, неудовлетворенность таким положением дел ищет и находит выход. «Так что я не думаю, что речь идет о росте радикализации, это рост недовольства», – предполагает эксперт.

Жесткая реакция властей была ожидаемой, но она лишь замораживает проблему, не решая ее, уверен Саша Тамм. Как отмечает его коллега Ларс Петер Шмидт, Кремль в состоянии подавить беспорядки, но через какое-то время они могут повториться.

«Конфликты между представителями национальных меньшинств, прежде всего выходцами с Кавказа, и приверженцами националистических настроений не снимаются с повестки дня», – отмечает эксперт. В будущем эти конфликты могут разгореться с новой силой и привести к дальнейшей эскалации насилия, предполагает Шмидт.

Тамм сомневается в том, что ситуация в Москве в ближайшее время ухудшится. Более того, по его мнению, властям, скорее всего, удастся удержать положение под контролем.

«Но достаточно будет любого повода, чтобы нынешняя ситуация повторилась», – заключает руководитель московского представительства фонда имени Фридриха Наумана.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Андрей Романов
nr2.ru

Комментарии /3

12:1623-12-2010
 
Читатель
Правильные выводы

12:4323-12-2010
 
qwert
какие еще "немецкие эксперты", они сами на бочке с порохом сидят.

17:3723-12-2010
 
Читатель
В основном - верно. Но, что власти удастся удержать ситуацию под контролем, абсолютно не согласен. Сужу по их судорожных действиях, которые обозначают реакцию власти на происходящее. Я ж - не немец, мать вашу...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире