77 лет императору

77 лет императору

В стране и миреПерсона
Номинальный правитель Страны восходящего солнца император Акихито отпраздновал сегодня свой 77-й день рождения и призвал подданных внимательнее относиться к пожилым людям, сообщает агентство Associated Press.

Свой 77-й день рождения император Акихито празднует сегодня, 23 декабря. Утром он приветствовал с балкона своего дворца в Токио многотысячную толпу подданных, пришедших поздравить его. Вместе с ним по традиции были его близкие – императрица Мичико, наследник престола кронпринц Нарухито и жена наследника кронпринцесса Масако.

В последние годы Акихито из-за проблем со здоровьем во многом отошёл от государственных обязанностей – так, в этом году он не совершил ни одного заграничного визита. В 2003 году императору была сделана операция по удалению рака предстательной железы, и сейчас он проходит курс гормональной терапии, чтобы избежать возвращения болезни.

Кроме того, на недавней пресс-конференции император Акихито признал, что с годами стал плохо слышать. «Так что когда я принимаю людей, то прошу их говорить погромче», – рассказал он журналистам.

Несмотря на проблемы со здоровьем, император продолжает заботится о своих подданных и призывает их внимательнее относиться к пожилым людям. В частности, подчеркивает он, при строительстве зданий и обустройстве городской среды важно удостоверится, что для удобства стариков сделано все возможное.

Правящий ныне в Японии император Акихито является 125-м в своей династии. Его полное имя – Акихито Цугу. Он старший сын и пятый ребенок императора Сёва (Хирохито) и императрицы Нагако. Родился 23 декабря 1933 года в Токио, Япония. Взошел на трон 7 января 1989 года после смерти отца. Девиз его правления – «Хэйсэй» (平成, Heisei), что в переводе значит «мир повсюду».

В свой день рождения Акихито обычно выступает перед обществом на актуальные темы. Так, в 2007 году, когда императору исполнилось 74 года, его речь была посвящена проблеме глобального потепления. Император отметил растущее самосознание человечества по этому вопросу, но выразил обеспокоенность тем, как потепление климата отразится на будущем человечества.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1147 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире