"Управляемый национализм" принимает для Путина дурной оборот

"Управляемый национализм" принимает для Путина дурной оборот

В стране и миреПолитика
В России наблюдается крупнейший с момента распада СССР подъем волнений на национальной почве.

Сначала Кремль пытался поставить эту тенденцию себе на службу, но затем российские ультраправые превратились в "зловещую политическую силу" и теперь представляют собой "серьезный вызов" властям, пишет The Financial Times.

"Это мощная политическая волна, и никому ее не остановить", - убежден член ДПНИ Антон Сусов. По его словам, у премьер-министра Владимира Путина осталось две опции: "польский сценарий, когда режим просто сложил с себя полномочия, или румынский сценарий. Он может стать Николае Чаушеску". Член "Славянской силы" Владимир Максимов считает, что сегодня в России сложилась ситуация, аналогичная той, которая была в Германии 1930-х годов: "Гитлер был хорошим политиком, хорошим администратором. Нам нужен такой человек у власти".

После беспорядков, произошедших 11 декабря на Манежной площади, "правоохранительные органы начали закручивать гайки", отмечает Кловер. "Однако в стратегическом плане Кремль не столько идет на конфронтацию с ультранационалистами, сколько попустительствует им", одновременно стараясь "изобразить это насилие как обычное проявление общеевропейского феномена", у которого к тому же имеется объективная причина: массовый приток мигрантов.

С точки зрения The Financial Times, "российский ультранационализм как феномен зародился не без помощи Кремля. Наблюдатели утверждают, что национализм в период десятилетнего правления Путина использовался Кремлем в качестве стимула к политической консолидации". Издание упоминает элементы "недоверия к иностранцам и воинствующего патриотизма" в речах Путина, а также приводит данные об использовании футбольных фанатов детищем Владислава Суркова - движением "Наши".

По данным издания, "ядро" этой организации составили такие фанатские объединения, как "Гладиаторы" Романа Вербицкого и "Gallant Steeds" во главе с "телохранителем Василия Якеменко" Алексеем Митрюшиным. Сам Якеменко в 2005 году на Селигере "выступил за то, чтобы принимать скинхедов в "Наши", утверждает The Financial Times, приводя его слова: "Скинхеды - они такие же люди, как вы. Зачем сеять вражду? Больше того, скинхеды искренне верят, что они патриоты России. Им нужно предложить альтернативу". "Официально Кремль открещивается от всех националистических группировок", - отмечает Кловер.

Президент движения "Всероссийское объединение болельщиков" Александр Шпрыгин высказал мнение, что фанаты сотрудничают с прокремлевскими организациями не по идеологическим соображениям, а "за деньги". Среди скинхедов ходят слухи о "более тесных взаимоотношениях с Кремлем" такой организации, как "Русский образ". Даже сами участники этой группировки уверены в том, что Кремль хоть и не сотрудничает с ними напрямую, но дает им "зеленый свет" (The Financial Times цитирует представителя "Русского образа" Евгения Валяева).

После череды трагических событий, начавшейся с убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, стало ясно, "что управляемый национализм быстро превращается в неуправляемый". Поэтому связи Кремля с националистами в последнее время, "похоже, ослабевают", - заключает Кловер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Чарльз Кловер | Financial Times
inopressa.ru

всего: 1991 / сегодня: 1

Комментарии /4

19:4527-12-2010
 
Читатель
бред сивой кобылы! А то, что в стране полное беззаконие и т.н. власть ничем уже не управляет, похоже на правду.

20:0327-12-2010
 
14/18!

10:4231-12-2010
 
Влад
Бредятина....ультраправых не так уж и много....мало одним словом...
А люди которые подняли бунт...обычные русские люди...и даже не по крови....а по внутреннему ощущению....и не довольны они тем, что творится в стране....беспредел исполнительной власти....продажная законодательная....про судебную я молчу....ее уже и к судебной тяжело причислить....выполняют поручения кремля несмотря ни на закон...а беспредел мигрантов и кавказцев это следствие из плохого управления властей...а Владимир Максимов предатель....как он может говорить за всех....хочет Гитлера пускай идет раскапывает и ложится рядом....если так хочется ему...

15:3031-12-2010
 
Злой фашист
Влад
Ты такой дурак!Русский национализ это одно из сильнейших движений в России!Насчитывае более 2000000млн.человек

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире