"История игрушек-3" стала самым кассовым фильмом

"История игрушек-3" стала самым кассовым фильмом

В стране и миреКультура
Мультфильм «История игрушек-3» возглавил десятку самых кассовых работ американской киноиндустрии в 2010 г., собрав $1,06 млрд, сообщил журнал Forbes.

«История игрушек», признанная лучшим мультфильмом всех времен, согласно опросу OnePoll, полностью смоделирована на компьютере.

Она была самым кассовым фильмом и в 1995 г., когда впервые вышла на большой экран. Правда, тогда рекордными для проката были $300 млн.

Журнал Forbes назвал уходящий 2010 год «годом мультфильма» — в топ-десятку самых коммерчески успешных проектов попали четыре анимации. Это также «Шрек-4: Навсегда», «Гадкий я» и «Как воспитать дракона».

На второй строчке рейтинга разместилась сказка Тима Бертона «Алиса в стране чудес» с кассовыми сборами в $1,02 млрд. Киностудия Disney, таким образом, стала первым кинопроизводителем в истории Голливуда, выпустившим за один год два фильма с миллиардными сборами. Примечательно, что эта лента с Мией Висковски в роли Алисы, Джонни Деппом и Энн Хатауэй была особенно популярна за пределами США.

В число самых прибыльных кино года, как и ожидалось, попали «Гарри Поттер и дары смерти», «Начало», «Сумеречная сага: Новолуние», «Железный человек-2».

Впрочем, на абсолютный мировой рекорд, установленный «Аватаром», вышедшим на экран в декабре 2009 г., ни одна из работ не претендует. Блокбастер Дэвида Кэмерона стал самым кассовым фильмом всех времен и народов, заработав в прокате свыше $2,7 млрд.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 893 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире