Бразилия подписала соглашение о вступлении в Европейскую обсерваторию

Бразилия подписала соглашение о вступлении в Европейскую обсерваторию

В стране и миреНаука и техника
Бразилия подписала формальное соглашение, открывающее ей путь к превращению в полноправного члена крупнейшего астрономического консорциума - Европейской южной обсерватории (ESO), в которую входят 14 европейских стран.

Если документ будет ратифицирован, Бразилия станет первым государством за пределами Европы, участвующим в проекте ESO.
      ESO - межправительственная организация, в которую входят 14 стран-членов: Австрия, Бельгия, Британия, Дания, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Франция, Финляндия, Чехия, Швеция и Швейцария.
      Она располагает одними из самых мощных на сегодняшний день наземными астрономическими инструментами, в частности 14 телескопами-рефлекторами с главными зеркалами диаметром более восьми метров, объединенными с помощью компьютерной сети в единый виртуальный VLT (Very Large Telescope, "очень большой телескоп"). Кроме того, эти телескопы находятся в районе с наилучшими условиями для наблюдений - в горах Чили, передает РИА "Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1193 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире