Под Новосибирском 13-летний школьник застрелил лучшего друга, приняв его за уголовника-соседа

Под Новосибирском 13-летний школьник застрелил лучшего друга, приняв его за уголовника-соседа

В стране и миреПроисшествия
В Новосибирской области трагедией закончилась попытка школьника оборонять дом с помощью отцовского ружья. Не разобравшись в ситуации, мальчик убил своего одноклассника.

Пока произошедшее в поселке Шахты Тогучинского района квалифицируется как несчастный случай, пишет газета "Комсомольская правда". Однако отцу малолетнего убийцы все равно придется, скорее всего, понести наказание за нарушение правил хранения огнестрельного оружия.

По данным расследования, родители подростка ушли на работу, оставив сына Мишу дома. В районе трех часов дня в дверь квартиры постучали. Как позднее выяснилось, в гости к Михаилу пришел его одноклассник Алексей, чтобы обменяться дисками. Однако сын хозяев запаниковал, решив, что на его дом собираются напасть преступники.

"За день до этого у родителей Миши произошел конфликт с их соседом, который недавно освободился из колонии, - рассказал глава Шахтинского сельсовета Тогучинского района Яков Свиридов. - Взрослые были не на шутку напуганы, что уж говорить о ребенке".

Испугавшись козней со стороны соседа-уголовника, Миша обознался и решил ни за что не пускать визитера в дом. Через окно разглядеть незваного гостя он не мог, поскольку стекло было в изморози. Голоса одноклассника через глухую входную дверь школьник тоже не расслышал.

Когда же снаружи стали барабанить в окно, Миша решил действовать. Он вспомнил, что отец хранит охотничье ружье внутри раскладного дивана, и достал оружие. Затем школьник выстрелил прямо сквозь замороженное стекло. Алексей погиб на месте.

"Мальчик получил смертельное ранение в голову", - добавили в пресс-службе ГУВД области.

Хозяину ружья, из которого был произведен роковой выстрел, грозит уголовное наказание. За небрежное хранение оружия он может быть арестован на срок до шести месяцев.

"Ружье официально зарегистрировано, владелец характеризуется положительно. Но хранил он ружье не в сейфе, как положено по закону, а внутри раскладного дивана", - заключили в правоохранительных органах.

Школьник застрелил пенсионера, когда тот надел немецкую форму

Весной 2010 года портал NEWSru Israel со ссылкой на украинские СМИ сообщал о похожем трагическом инциденте, произошедшем на съемочной площадке, где разыгрывалась сцена из Великой Отечественной войны.

По сюжету любительского фильма, который снимали школьники со своим учителем в Прикарпатье, на уроке истории ученик ошибается с датой начала войны, и это приводит к тому, что он переносится в прошлое. Далее подростки должны были разыграть сцену боя между красноармейцами и солдатами вермахта.

Роль немецкого генерала взялся сыграть 79-летний пенсионер, который на этих условиях и предоставил школе военный реквизит. Он стоял рядом с группой школьников с оружием, когда внезапно раздался выстрел. Пуля попала пожилому мужчине в спину. Позднее он скончался в больнице.

Как выяснили следователи, среди муляжей стрелкового оружия оказалась заряженная малокалиберная винтовка, о чем не догадывались ни актеры, ни режиссер. Ее на съемочную площадку принес друг режиссера. Было ли это ошибкой или сознательным действием, сразу выяснить не удалось. Однако известно, что хозяин злополучной винтовки является опытным охотником.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1690 / сегодня: 1

Комментарии /4

20:3811-01-2011
 
Читатель
"разглядеть незваного гостя он не мог, поскольку стекло было в изморози"
"Затем школьник выстрелил прямо сквозь замороженное стекло."

Грубое нарушение техники безопасности - выстрел по неясно видимой цели.

21:2011-01-2011
 
Читатель
прострелочка

09:2812-01-2011
 
Читатель
Тринадцатилетний школьник может подробно рассказать откуда дети берутся, но правила обращения с оружием он мог и не знать. Тем более когда находишься в состоянии паники.

15:0612-01-2011
 
аноним
Headshot!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире