Discovery все же полетит

Discovery все же полетит

В стране и миреНаука и техника
Американское космическое агентство (NASA) устранила неполадки в топливном баке шаттла Discovery, сообщает агентство Reuters. Старт космического челнока к Международной космической станции (МКС) назначен на 24 февраля. Напомним, что первоначально этот полет, последний для челнока Discovery, был назначен на 1 ноября. Однако серия неполадок, обнаружившаяся в процессе подготовки шаттла к полету, заставляла NASA снова и снова переносить старт корабля.

После серии испытаний инженерам, наконец, удалось найти элегантное решение, позволяющее устранить протечки топливного бака. На продольных металлических прутьях, так называемых стрингерах, установили дополнительные элементы прочности.

Discovery должен доставить на МКС блоки для хранения, прототип робота и элементы, необходимые для починки системы водоснабжения станции и для других целей.

Discovery – третий многоразовый космический транспортный корабль NASA. Он был передан в эксплуатацию в ноябре 1982 года, а первый полет совершил в 1984 году. За 26 лет своей работы Discovery перевез на орбиту 180 человек и пролетел приблизительно 150 млн миль. Это самый старый действующий шаттл NASA, а скоро он станет первым «ушедшим на пенсию» в музей.

Как только Discovery передадут в музей после его последнего полета, в распоряжении NASA останется лишь один шаттл – Endeavour. Он должен совершить два полета в космос, ближайший из которых намечен на первую половину апреля 2011 года. В настоящее время топливный бак Endeavour также проходит дополнительные проверки, однако его стрингера сделаны из других материалов, поэтому инженеры не думают, что могут возникнуть проблемы, аналогичные проблемам Discovery.

Зато Endeavour скорее всего ждет смена командира корабля. Астронавт Марк Келли (Mark Kelly), который должен был возглавить полет, вероятно уйдет в бессрочный отпуск, так как его жена, сенатор США Габриэль Гиффордс (Gabrielle Giffords) была недавно ранена во время встречи с избирателями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 973 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире