Замена Siber
Группа ГАЗ с 31 октября прекратила сборку Volga Siber, признал вчера президент компании Бу Андерссон в интервью Bloomberg.

Продажи Siber были слишком низкими, компания теряла деньги на его производстве, объяснил он. Но уже к концу февраля ГАЗ надеется успешно завершить переговоры с General Motors (GM) о сборке для нее 30 000-40 000 Chevrolet Aveo и с Volkswagen о производстве для нее 100 000 машин, сказал он, не назвав модели. Представитель ГАЗа не стал комментировать слова Андерссона.

В конце декабря 2010 г. ГАЗ договорился с Daimler о сборке 25 000 Mercedes-Benz Sprinter в год. Новые контракты с Volkswagen и GM позволят загрузить пустующий конвейер ГАЗа для производства легковых машин мощностью 160 000 шт. в год, на котором собирался Siber, и вернуть $500 млн инвестиций в него, отметил Андерссон.

У Volkswagen уже есть завод в Калужской области на 150 000 автомобилей в год, а GM выпускает машины на заводе в Санкт-Петербурге, на СП «GM-АвтоВАЗ» и калининградском «Автоторе». Быстрый рост российского рынка приведет к нехватке мощностей Volkswagen в России уже в 2012 г., поэтому компании интересно выпускать автомобили на конвейере ГАЗа, объяснял предправления концерна Мартин Винтеркорн.

Немецкий автоконцерн еще не решил, какие модели будет собирать на ГАЗе, говорят чиновники Минэкономразвития, Калужской и Нижегородской областей. Рассматриваются различные варианты, например перенос на ГАЗ производства всех моделей Skoda, говорит один из них. Но в Нижнем Volkswagen будет заниматься только контрактной сборкой (по лицензии), знает он. И GM, и Volkswagen смогут использовать режим промсборки для производства машин на ГАЗе, утверждает другой. Но переговоры далеки от завершения и могут не увенчаться успехом, говорят двое из собеседников «Ведомостей», не называя причин. Представители ГАЗа и GM это не комментируют. Представитель Volkswagen сказал лишь, что решение будет принято после анализа новых правил промсборки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Непомнящий
vedomosti.ru

всего: 1488 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире