Новое похищение невесты в Чечне разозлило Кадырова: он запретил браки по любви

Новое похищение невесты в Чечне разозлило Кадырова: он запретил браки по любви

В стране и миреВ стране
Президент Чечни Рамзан Кадыров устроил разнос своим чиновникам в связи с очередным случаем похищения невесты.

Инцидент произошел 28 декабря 2010 года в селе Гелдаген Курчалоевского района. Между тем глава республики еще в октябре запретил этот древний народный обряд. Теперь в республике не будут регистрировать брак без согласия отца невесты. Таким образом, в борьбе с похитителями невест Кадыров фактически запретил браки по любви, если их пытаются заключить без согласия родителей, констатирует "Московский комсомолец"

Согласно оперативной информации, жительница села Гелдаген была насильно увезена с целью вступления в брак в результате предварительного сговора между жителями села Мусой Саламовым, Наибом Висхановым и Исрапилом Латиевым. "В результате возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся в драку", - говорится в сводке. Брат украденной девушки оказался сотрудником милиции, в результате чего родственная распря дошла до президента республики.

Возмущенный новым похищением Кадыров собрал на экстренное совещание вице-премьера Магомеда Даудова, министра внутренних дел Руслана Алханова, муфтия республики Султана Мирзаева, глав районных администраций и представителей духовенства. В результате имам сельской мечети, благословивший брак похищенной и похитителя, лишился духовного сана. Также лишен должности глава села, где произошло похищение.

Кроме того, все кадии (духовные судьи) районов "получили строгое предупреждение: ни один брак без согласия отца девушки не регистрировать", рассказал журналистам первый заместитель руководителя аппарата Муса Дадаев. Он отметил, что чеченское духовенство "полностью поддерживает решение Кадырова" - "такой пережиток прошлого, как похищение женщин, давно пора искоренить".

"Если в старину и похищали невест, то гораздо реже и в крайних случаях, - отметил он. - А сейчас это просто вошло в моду и регулярно перерастает в кровавую резню между семьями. Не так давно был случай, когда пострадали по четыре человека с каждой стороны".

Он также пояснил, что теоретически семьи похищенных могут потребовать аннулировать брак, "но никто так не делает", так как "раз девушка похищена, значит, она обесчещена. Поэтому чтобы считаться честной женщиной, она сама выражает готовность остаться замужем за похитителем".

В свою очередь председатель совета чеченской правозащитной организации "Коалиция" Дени Яхьяев заявил, что "похищение женщин нельзя назвать чеченской народной традицией". "Старейшины во все времена были против этого. Хотя современная молодежь нередко просто имитирует похищение по предварительному сговору с девушкой, чтобы обвести вокруг пальца ее отца", - сказал он.

Брак по-чеченски: мужу грозит тюрьма, а невеста жалеет, что осталась без свадебного платья

Между тем, как удалось выяснить журналистам, на самом деле "похищенная" невеста была влюблена в своего похитителя, согласна выйти за него замуж и даже обещала тайком от своей семьи выйти к нему "в поле" вечером 26 декабря. Но в условленный час девушке не удалось выскользнуть из дома незамеченной. Через день жених пришел за объяснениями и вызвал любимую для разговора. Едва та вышла из дома, ее схватили и увезли.

Как утверждают источники газеты, молодая расстроена лишь тем, что ей не дали надеть красивое свадебное платье и устроить пир. В остальном в своем выборе девушка не раскаивается. Однако ее брат решил не оставлять дело. На сегодня украденная невеста стала законной женой похитителя, а новоиспеченный муж задержан властями. Если родня его молодой жены не отзовет заявление, будет возбуждено уголовное дело по статье УК "похищение человека".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1272 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:2113-01-2011
 
Читатель
Чё за идиотская республика?

19:3713-01-2011
 
Читатель
да,в о собености кадыров

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире