Яд разрешили, плагиат запретили

Яд разрешили, плагиат запретили

В стране и миреВ мире
Правительство приняло новый устав МГУ имени М. В. Ломоносова. Студенты одного из самых престижных вузов страны смогут законно работать с ядами и радионуклидами, но дисциплинарные требования ужесточатся. По новым правилам администрация МГУ вправе отчислять учащихся за нарушения внутреннего распорядка, покупку курсовых работ и медицинских справок.

В понедельник стало известно о том, что правительством ободрена новая редакция устава МГУ. Постановление о внесении изменений было подписано еще 31 декабря. (Прежняя редакция была принята в апреле 2008 года.) «Мы обсуждали новый устав на заседании. Главной задачей было приведение устава в соответствие с особым статусом вуза», — рассказала «Газете.Ru» декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

Большую часть текста в новом уставе занимают технические поправки, к примеру, слово «Университет» меняется на словосочетание «Московский университет», но есть и более существенные изменения в части финансового обеспечения университета, его внутренней и внешней политики и требований к учащимся.

Из пункта 20 «Финансовое обеспечение университета осуществляется за счет» вычеркнуты слова «предпринимательской и иной деятельности».

Добавлены несколько новых пунктов, позволяющих вузу пополнять свой бюджет.

В частности, речь идет о средствах от сбора и сдачи лома и отходов драгоценных металлов, а так же о средствах, полученных от арендаторов имущества, принадлежащего университету, и родительской платы за «содержание детей при предоставлении образовательных услуг по общеобразовательным программам дошкольного и общего образования».

Новый устав дает университету большую свободу в плане реализации образовательной и научной деятельности и позволяет осуществлять дополнительные образовательные программы, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов.

Кроме того, правительство «узаконило» участие МГУ в серьезных научных исследованиях: устав позволяет сотрудникам и студентам университета работать над космическими проектами, а также в прикладных научных исследованиях, в том числе «с использованием драгоценных металлов, сильно действующих ядовитых веществ, радионуклидов и источников ионизирующего излучения, а также источников лазерного излучения». Официально это зафиксировано впервые: в уставе 2008 года такая возможность не была отражена.

Требования к студентам ужесточились.

Согласно новым правилам, студент может быть отчислен из университета не только за неуспеваемость, но и за плохое поведение: два дисциплинарных взыскания в учебном году или нарушения правил внутреннего распорядка (количество нарушений в тексте устава не уточняется) являются причиной для исключения. Также рискуют попасть в списки отчисленных и те, кто будет уличен в подделке зачеток, учебных ведомостей, медсправок или в использовании «заказных» курсовых. «К сожалению, плагиат в условиях новых технологий стал достаточно распространенным явлением, и мы вправе поставить вопрос об авторстве. Студент должен понимать, что он отвечает за имидж и репутацию университета. У нас были такие случаи, когда за студентов кто-то писал курсовые работы или их уличали в плагиате, и не было никакого инструмента наказания, эта проблема лежала лишь в этическом русле. Теперь появилась реальная угроза лишиться своего студенческого билета. Другой вопрос, что нужно внимательно рассматривать каждый конкретный случай — создавать комиссии, проводить расследование. Не нужно рубить с плеча», — считает Вартанова.

С ней солидарен и ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: «В уставе нашего вуза тоже предусмотрено наказание того, кто уличен в плагиате, вплоть до отчисления. Это вынужденная мера, которая позволяет предупредить и пресечь случаи нечестного получения положительных оценок», — говорит он.

Сами студенты считают, что поправки вряд ли остановят тех, кто нечестно учился, но зато могут стать причиной отчисления «неугодных». «У нас есть те, кто покупает курсовые или медицинские справки, и это не только в МГУ — в каждом вузе такие студенты есть. Думаю, что поправки не изменят ситуацию, потому что такие вещи очень трудно доказать. А вот отчисление за два дисциплинарных взыскания — это реальный повод придраться к любому и отчислить. В этой ситуации главное, чтобы администрация университета не злоупотребляла своими правами», — сказал «Газете.Ru» один из студентов МГУ, пожелавший остаться неназванным.

Пресс-служба МГУ в понедельник не стала комментировать изменения в уставе университета, сославшись на подготовку официального пресс-релиза по этому поводу.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Наталья Зиганшина
gazeta.ru

всего: 1116 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире