«В контакте» с тюрьмой

«В контакте» с тюрьмой

В стране и миреСеть и ПК
В России возбуждено первое уголовное дело против пользователя социальной сети за нарушение авторских прав. За размещение на своей странице «В контакте» 18 аудиозаписей ему грозит до шести лет тюрьмы

Управление «К» МВД возбудило уголовное дело против 26-летнего москвича, который разместил на своей странице в «В контакте» 18 записей «известной российской музыкальной группы», сообщила пресс-служба управления. Дело возбуждено по ст. 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав» (до шести лет лишения свободы) по обращению фирмы грамзаписи «Никитин», которой принадлежат исключительные права на эти записи. По словам источника в МВД, нарушителя «не арестовали и скорее всего сажать не будут» (официально в управлении это не комментируют).

Это первое уголовное дело в отношении пользователя социальной сети, незаконно разместившего аудиоконтент, утверждают чиновники. Против пользователей «В контакте» возбуждались уголовные дела за распространение экстремистских и порнографических материалов, но за нарушение авторских прав — впервые, подтверждает представитель сети Владислав Цыплухин. Он, представители управления «К» и фирмы «Никитин» не раскрывают имени нарушителя.

В ходе проверки специалисты управления «К» установили, что размещенные пользователем аудиозаписи скачивались более 200 000 раз, оценив ущерб «Никитина» в 108 000 руб. Такая «противоправная деятельность» приобрела широкий размах, а правообладатели несут «огромные убытки», отмечается в сообщении ведомства. Оно намерено усилить борьбу с незаконным распространением контрафакта в интернете и продолжить привлекать правонарушителей к уголовной ответственности.

На персональной ответственности пользователей настаивают интернет-компании, которые получают все больше исков от правообладателей. В октябре 2010 г. руководители российского офиса Google, «Яндекса», Mail.ru, Rambler, «В контакте» направили открытое письмо с просьбой освободить их от ответственности за загружаемый пользователями контент. Взамен они предложили, чтобы владельцы прав на аудио- и видеозаписи сами проверяли на легальность опубликованный на сайтах контент и, если найдут контрафакт, уведомляли об этом администрацию сайта, которая примет меры.

Ответственность пользователя, размещающего нелегальный контент, очевидна, но ее недостаточно, чтобы снизить объем пиратства в сети, считает и. о. гендиректора видеосервиса Zoomby Юлия Митрович.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Тимофей Дзядко, Алексей Никольский
vedomosti.ru

всего: 1794 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:0220-01-2011
 
Киоск
так изначально на Вконтакте отсутствует функция скачивания, без специальных програм или сайтов из "Вконтакте" нельзя скачивать, т.е. заведомо разместивший эти записи человек не мог получить прибыль от размещения...тогда каким образом в МВД посчитали размер ущерба.

11:2520-01-2011
 
Ferz_555
Уроды, блея*ь! До кого доколупались?! До человека, который после работы любит посидеть дома, "полазить" Вконтакте, музыку послушать!!!
В том же Новокузнецке выйти на улицу вечером с девушкой погулять спокойно нельзя, обязательно на гопоту нарвешься . . . Лучше бы всем милицейским скопом подобных ублю*ков выловили!

11:5120-01-2011
 
Читатель
Открою истину, т.к. видимо у тебя компьютер не так давно
Все, что браузер отображает на экране и вопроизводит в колонках - скачано из сети и хранится в кеше.
Так, ткнул "прослушать" - тебе начал файлик поступать и твой адрес уже затесался в логе сервера.
Удаляется ли этот контент из кеша после прослушивания/просмотра, закрытия страницы/браузера - это другой вопрос.
Тут вопрос скорее в том, что паря не почитал надписи мелким шрифтом, которые у нас никто никогда не читает - что-то типа "распространение и публичное воспроизведение без согласования с правообладателем запрещено". Вот его и нагнули легко и непринужденно.

12:0020-01-2011
 
для Ferz_555

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире