Швейцарский банк защитил суд

Швейцарский банк защитил суд

В стране и миреВ мире
Бывший банкир Рудольф Элмер (Rudolf Elmer), работавший в банке Julius Baer, Швейцария, признан судом виновным в нарушении закона о банковской конфиденциальности, сообщает BBC News.

Он передал скандально известному сайту Wikileaks данные о 2 тыс. богатых бизнесменов и политиков, которые скрывали свои доходы от налогов в швейцарском банке. Все документы, переданные Wikileaks, касались счетов, которые находились не в Швейцарии, а на Каймановых островах. Не смотря на это, швейцарский судья решил, что передача этой информации нарушает швейцарские законы. Теперь Рудольф Элмер обязан выплатить штраф в размере 6 тыс. швейцарских франков ($6250), требование обвинения заключить Элмера в тюрьму на 8 месяцев было отклонено.

Решение передать данные об уклоняющихся от налогов богачах Рудольф Элмер объясняет тем, что он считает неправильной систему, которая позволяет успешно развиваться современному бизнесу. Он считает, что уклонение от налогов, широко распространенной среди бизнесменов, наносит серьезный ущерб обществу и общество имеет право знать о том, как это делается и кто именно уклоняется от налогов. Рудоль Элмер не только передал данные о клиентах своего банка основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу (Julian Assange). Копия этих документов была направлена в полицию.

На суде, за несколько минут до вынесения приговора, Рудольф Элмер сказал журналистам: «Я сделал большую ошибку, я признаю это. Это не было местью моему банку, хотя таким образом я защищал себя. Такова человеческая природа».

Как рассказывал «Вокруг Света», Джулиан Ассанж заявил, что данные, предоставленные Элмером, будут опубликованы на сайте не раньше, чем через несколько недель или даже месяцев. В настоящее время перед Wikileaks стоит задача опубликовать 250 тыс. дипломатических документов, которые попали в его распоряжение.

Напомним, что к настоящему времени Wikileaks опубликовал 2444 документа из 250 тыс. Скандальные публикации начались в ноябре прошлого года. Эта утечка существенно осложнила дипломатическое положение США, а также ситуацию в некоторых регионах мира. Американский Белый дом осудил публикацию документов, заявив, что их обнародование может подвергнуть опасности людей, живущих в странах с авторитарным режимом, а также сильно повлиять на внешнюю политику США и их союзников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1089 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире