Обнаружен скелет самки птерозавра

Обнаружен скелет самки птерозавра

В стране и миреНаука и техника
Группа палеонтологов из Китая и Великобритании представила описание самки птерозавра Darwinopterus.

Останки летающей рептилии, первая научная характеристика которой появилась в конце 2009 года, были обнаружены в провинции Ляонин. Возраст практически полного скелета авторы оценили в 160 млн лет. В те времена территория северного Китая находилась в зоне субтропического климата и была покрыта густыми лесами.

Размах крыльев найденного птерозавра составлял около 78 см, а масса тела животного находилась в диапазоне 110–220 г. Ценность образца повышает то, что рядом с ним находилось небольшое 6-граммовое яйцо размером 20×28 мм; этот факт учёные посчитали достаточным основанием для определения пола рептилии. Отношение массы яйца к массе взрослой особи невелико и примерно повторяет значения, которые наблюдаются у современных чешуйчатых.

«Мы нашли два важных отличия от мужских особей Darwinopterus, — рассказывает участник работ Дэвид Анвин (David Unwin) из Лестерского университета. — Самка имеет более широкий таз, а на её черепе нет гребня, который самцы могли использовать для привлечения партнёрш или устрашения конкурентов. У некоторых видов птерозавров, как нам известно, высота гребня в пять раз превышала размер черепа».

Скорлупа яйца, вероятно, была мягкой, поскольку никаких следов богатой кальцием твёрдой оболочки исследователи не обнаружили. Следовательно, Darwinopterus, как и современные рептилии, закапывали яйца в почву, а вода и питательные вещества проникали сквозь их оболочку; необходимости заботиться о детёнышах не было, и птерозавры могли экономить энергию и время.

 

Некоторые палеонтологи, заметим, относятся к этим выводам скептически, указывая на то, что гребень, возможно, просто не успел развиться — так как птерозавр погиб молодым. Однако размеры взрослых Darwinopterus пока определены не слишком точно, и установить возраст животного на момент смерти трудно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 993 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире