"Алтайская принцесса" остаётся в Новосибирске

"Алтайская принцесса" остаётся в Новосибирске

В стране и миреНаука и техника
Мумия "алтайской принцессы", которая была найдена новосибирскими археологами в 1993 году в республике Алтай и увезена в Новосибирск, может быть передана в музей на Алтае не раньше 2012 года - именно к этому времени власти республики надеются подготовить к приему уникальной археологической находки национальный музей имени Анохина в Горно-Алтайске, сообщила РИА Новости в пятницу директор музея Римма Еркинова.

Дата перевозки мумии в Горно-Алтайск из Новосибирска постоянно откладывается. Ранее власти республики сообщали, что мумия может быть перевезена в 2010 году, потом называли 2011 год.

По словам директора музея, причина в том, что не удается завершить реконструкцию музея, которая началась в 2009 году.

"Это длительный, сложный процесс (реконструкция музея)", - объяснила Еркинова, уточнив, что сейчас планируется завершить реконструкцию и создать необходимые условия для хранения мумии в конце 2012 года. Только после этого она может быть перевезена из Новосибирска.

Реконструкция музея в Горно-Алтайске началась после того, как власти Алтая заключили с ОАО "Газпром", которое реализует на территории региона ряд социальных проектов, договор о безвозмездном выделении 250 миллионов рублей на эти работы. На сегодня эти деньги уже освоены.

Проект реконструкции предусматривает возведение пристройки к зданию музея, своеобразного мавзолея, выполненного в форме погребального кургана, спустившись внутрь которого, посетители смогут увидеть саркофаг с мумией "алтайской принцессы".

Проект реконструкции горно-алтайского музея оценивался в 742 миллиона рублей. То есть на завершение реконструкции требуется еще 492 миллиона рублей.

Как сообщила РИА Новости замминистра культуры республики Алтай Наталья Саймина, курирующая вопросы реконструкции музея, в конце 2010 года глава Алтая Александр Бердников получил от "Газпрома" подтверждение, что в 2011 году республика получит средства на продолжение реконструкции музея. Это дало властям Алтая надежду на то, что мумию удастся вернуть в ближайшие два года.

Уникальная мумия I тысячелетия до н.э., обнаруженная в 1993 году на плато Укок на границе с Монголией, послужила причиной длительного конфликта между учеными и властями Республики Алтай. Археологи передали мумию для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске, где она остается до сих пор. Республика - как ее общественность, так и власти - выступали за то, чтобы она хранилась на Алтае.

Однако ученые категорически отказывались это делать, ссылаясь на то, что в республике нет необходимых условий для хранения этого уникального археологического объекта.

С самой мумией связано множество легенд и домыслов. В частности, коренные алтайцы, верящие в языческую мифологию, убеждены, что мумия явояется их прародительницей, а ученые разгневали духов. Произошедшее вскоре после раскопок археологов землетрясение они напрямую связывают с потревоженным духом "алтайской принцессы" и утверждают, что, если мумию не вернуть обратно, последуют новые катаклизмы.

В 2010 году новосибирские ученые заявили, что готовы передать мумию на Алтай, тем самым, поставив точку в затянувшемся конфликте. Замдиректора новосибирского Института археологии и этнографии Вячеслав Молодин ранее сообщал РИА Новости, что вернуть мумию на Алтай необходимо, "потому что люди там хотят ее видеть, тем более, что по науке много уже сделано".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1239 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире