Медведев потребовал уволить чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте

Медведев потребовал уволить чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте

В стране и миреПолитика
Президент России Дмитрий Медведев во вторник на заседании расширенной коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ), посвященном обсуждению расследования теракта в столичном аэропорту "Домодедово", поручил ведомству, а также Министерству внутренних дел (МВД) и правительству привлечь к ответственности должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте.

Как констатировал Медведев, в настоящее время террористическая угроза в России выше, чем в США, передает "Интерфакс". Борьба с терроризмом должна стать самой главной задачей ФСБ, считает глава российского государства.

 

Как подчеркнул президент, участники и организаторы взрыва в "Домодедово", в ходе которого 35 человек погибли, еще 180 получили ранения, должны быть изобличены и преданы суду, сообщает ИТАР-ТАСС. Террористические организации, в которых состояли эти боевики, надо в срочном порядке ликвидировать, отметил Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава государства поручил правительству разработать систему тотальной проверки на транспорте. Напомним, утром президент заявил, что руководство аэропорта "Домодедово" обязано ответить за теракт в аэропорту. "То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. Такое количество взрывчатого вещества пронести или провезти - это нужно постараться", - сказал президент в интервью газете "Ведомости".

 

На расширенной коллегии ФСБ во вторник президент заявил, что в работе системы безопасности аэропорта "Домодедово" были критические недостатки. По словам Медведева, имеющиеся данные с места преступления свидетельствуют, что в аэропорту царила "анархия", в здание заходили все, кто хотел, "из любых мест". "Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров", - отметил Медведев.

 

Глава государства утром поручил Генпрокуратуре проверить, как в аэропортах соблюдаются правила безопасности. В связи с этим генпрокурор РФ Юрий Чайка распорядился начать масштабные проверки исполнения требований законодательства об антитеррористической защите объектов транспорта в РФ, сообщила во вторник представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По словам Гридневой, в первую очередь, проверяется, каким образом на объектах транспортной инфраструктуры спланированы и реализованы меры по обеспечению безопасности, сообщает РИА "Новости". В ходе проверки также будет также дана "оценка деятельности должностных лиц, отвечающих за безопасность транспортных узлов".

Проверочные мероприятия завершатся в кратчайшие сроки - до 31 января, сообщила представитель Генпрокуратуры. Работа по этому вопросу взята на контроль Генеральной прокуратурой России, подчеркнула Марина Гриднева.

 

Как считают в авиационных кругах, итогом тотальных проверок может стать кардинальное изменение системы безопасности в российских аэропортах. В том числе ожидается, что будет ограничен доступ встречающих в зону прилета. Пересмотр подхода к безопасности связан с тем, что, хотя в России созданы достаточно эффективные меры для предотвращения взрывов на самолетах, надежных механизмов защиты аэропортов пока нет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1101 / сегодня: 1

Комментарии /6

19:4525-01-2011
 
Читатель
Почему медвежнок потребовал только уволить??? Разве в приличном обществе за такое не на кол садят, а всего лишь увольняют??

19:5525-01-2011
 
Читатель
снова болтовня почему усилить меры только на транспорте

20:0025-01-2011
 
Читатель
Медведев может требовать только сам у себя--ведь он президент. Чмошник, вместо того что бы уволить, требует . Что, Путин не разрешит? Эх ты, пугало огородное.

21:1825-01-2011
 
Читатель
Путин - блевотина сортирная.
Те граждане, что за него голосовали - тупое быдло. Я вас презираю челядь.

Помню, несколько лет назад я работал манагером в ооо "променко". Типичная говнофирма с жадным толстощеким руководством, тупой главбухшей, в которую тыкает *yем пристарелый директор и унылым, запуганным, гнилым коллективом. И там был один *yй, типа коллега. Деревня деревней, лапти недавно снял. И он был ярым фанатом Путина. У него даже на столе из бумаки вырезанный бюст путина стоял. И он, как мне показалось, даже гордился тем, что за всю жизнь прочитал 1 книжку.
Это я к чему. Весь электорат Путина - такой дремучий люд, как этот мой коллега.

02:4327-01-2011
 
Читатель
а чуваки, сокращенные с заводов, бахая самогон, заявляют - но КАК Путин нацию обьединил, молодец все-таки.... их наверное , надобно голодом морить, чтоб царя невзлюбили.... Ну а Димка... Димка -то пусть прыгает себе на конике деревяном и леденец посасывает и дальше... что с него взять...убогого....

06:0528-01-2011
 
germanez
21:18 ti sam bidla ewrejskaja tebja sutzonok nado na faschistkij krest rakom poweschat !!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире