Супер-вулкан может уничтожить две трети Америки

Супер-вулкан может уничтожить две трети Америки

В стране и миреПроисшествия
Вулкан в Йеллоустонском национальном парке угрожает извержением, которое накроет пеплом большую часть США.

Две трети Соединенных Штатов могут стать необитаемыми из-за токсичного воздуха. Тысячи авиарейсов отменят, а миллионы людей покинут свои дома. Такой неутешительный прогноз делает газета Dailymail. И всему причиной станет вулкан.

Ученые, которые следят за вулканом в Йеллоустонском национальном парке, утверждают, что такая катастрофа может произойти в ближайшее время. Супер-вулкан Кальдера в национальном парке проявляет активность с 1923 года, но рекордный рост начался в 2004-м.

Всего за время наблюдения, вулкан извергался три раза, но обернулось это всего лишь незначительным выбросом лавы.

Самое же мощное извержение было 640 тыс. лет назад. Ему предшествовала серия из 30 мелких выбросов.

Роберт Б. Смит, профессор геофизики из Университета штата Юта, который привел недавнее исследование Кальдеры, рассказывает: «Вулкан является лучшим доказательством того, что земная кора наполнена расплавленной породой. Периодически магма поднимается к поверхности земли. Но мы не знаем, как долго этот процесс продолжается. Это обернется либо сильным извержением, либо просто притоком лавы».

Если же извержение произойдет, оно с легкостью переплюнет исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, который в апреле прошлого года внес хаос в авиадвижение над Европой. Роберт Смит сообщил: «Это будет чрезвычайное происшествие, потому что вулкан охватит гораздо большие площади, потому ставки высоки».

Йеллоустонский вулкан Кальдера является одним из самых удивительных творений природы. Он находится на крупнейших вулканических полях в Северной Америке. Его имя означает «котелок» или «котел».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1073 / сегодня: 1

Комментарии /2

17:5227-01-2011
 
Кузя
Что, скоро конец?

02:2402-02-2011
 
. . . . .
Неее. У них же есть брюс уилис и бред питт. Они всех спасут.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире