Руководитель Microsoft пожаловался на пиратство

Руководитель Microsoft пожаловался на пиратство

В стране и миреСеть и ПК
На этой неделе генеральный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер принял участие в официальной встрече высокопоставленных правительственных чиновников, среди которых оказались члены конгресса США, а также президент Соединенных Штатов Барак Обама и глава Китая Ху Цзиньтао.

Во время
общения с президентом Китая Баллмер высказал обеспокоенность тем фактом, что лишь одна из десяти копий операционной системы Windows, используемых в Китае, является легальной.


По мнению руководителя Microsoft, пиратское ПО можно обнаружить на компьютерах у 90 процентов жителей Китая, а более половины граждан до сих пор пользуются устаревшими версиями ОС Windows и браузера Internet Explorer. Эксперты из
StatsCounter.com уточняют, что под управлением Windows XP работают 84 процента китайских пользователей, а на 50 процентах компьютеров установлен Internet Explorer 6,

Основной причиной, по которой пользователи выбирают «просроченные» операционные системы, является широкое распространение пиратской продукции на территории Китая, пишет SecurityLab. Многие владельцы персоналок не хотят устанавливать новые ОС, испытывая страх перед более современными и совершенными защитными механизмами.

Несмотря на то, что в публикациях о состоявшейся встрече отсутствуют прямые цитаты из речи Стива Баллмера, некоторые из затронутых вопросов были озвучены лично президентом Бараком Обамой.

«Мы смогли убедиться в том, что правительство Китая заинтересовано в продолжительном и плодотворном сотрудничестве с американскими компаниями. Нам удалось добиться значительного прогресса в организации таких взаимоотношений, свидетельством чему является этот государственный визит», - заявил президент. - В то же время, представители многих компаний обеспокоены вопросами защиты интеллектуальной собственности. Мы пригласили на встречу руководителей крупнейших предприятий и один из них, Стив Баллмер из Microsoft, сообщил, что девять из десяти китайских пользователей работают с нелегальными копиями программных продуктов. Для того чтобы наши страны могли и дальше укреплять взаимовыгодные отношения, необходимо усилить контроль над соблюдением действующего законодательства о защите авторского права».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1058 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире