Спасибо родителям

Спасибо родителям

В стране и миреВ стране
Если вы боитесь пауков или змей, вините в этом своих родителей, сообщает Daily Mail. Исследование, проведенное  сотрудниками университета Ратджерса (Rutgers University), США, показало, что люди появляются на свет без врожденных страхов.

О том, чего следует бояться, человек узнает в первые годы своей жизни. Данное открытие ставит под сомнение широко распространенное мнение о том, что наш мозг имеет врожденную предрасположенность к боязни потенциально опасных животных.

Боязнь змей — герпетофобия — один из наиболее распространенных в мире в целом и в Великобритании в частности иррациональных страхов. Около половины британцев боятся ползучих гадов, хотя многие из них даже никогда не видели ни единой змеи в дикой природе. Половина британских женщин и пятая часть мужчин боятся пауков безотносительно того, опасны они на самом деле или нет.

Многие ученые утверждают, что арахнофобия (боязнь пауков) и герпетофобия возникли у человека миллионы лет назад, когда наши предки жили бок о бок со смертельно опасными рептилиями и насекомыми в Африке. В ходе естественного отбора чаще выживали люди, которые держались подальше от потенциально опасных животных.

Однако теперь американские специалисты пришли к выводу, что человек рождается без фобий. Это подтвердили эксперименты. В ходе одного опыта детям в возрасте семи месяцев показывали два видеоролика, в одном демонстрировалась змея, а в другом — неопасные животные вроде слона. Одновременно с этим детям проигрывали аудиозаписи испуганного и счастливого человеческого голосов.

Как выяснилось, дети проводили больше времени, смотря видеоролик со змеей, когда слышали испуганные голоса, при этом сами не показывали признаков страха. Это значит, что малыши распознают потенциально опасных животных, но еще не боятся их.

В ходе второго эксперимента трехлетним детям показывали девять снимков, из которых они должны были отобрать названные объекты. Результаты показали: испытуемые идентифицировали змей быстрее, чем цветы, и быстрее других животных, которые были похожи на змей (к примеру, гусениц и лягушек). Дети, боявшиеся змей, обнаруживали их быстрее, чем не имевшие герпетофобии.

Согласно последним оценкам экспертов крупнейшего британского фонда охраны психического здоровья Mind, более 10 млн человек в мире страдают от различных фобий, причем жители мегаполисов — вдвое чаще, чем обитатели небольших населенных пунктов.

Наиболее типичны фобии: кардиофобия, канцерофобия, лиссофобия (навязчивая боязнь сумасшествия), оксифобия (навязчивая боязнь острых предметов), клаустрофобия (боязнь закрытых помещений), агорафобия (боязнь открытых пространств), навязчивые страхи высоты, загрязнения, боязнь покраснеть и

 

др. Больной относится к

 

этим страхам критически, понимает их

 

чуждость, стремится их

 

преодолеть, но

 

самостоятельно освободиться от

 

них не

 

может.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 992 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире