Life News пронес «бомбу» в Домодедово (ВИДЕО)

Life News пронес «бомбу» в Домодедово (ВИДЕО)

В стране и миреПроисшествия
Несмотря на указание президента Медведева усилить режим безопасности, пронести в Домодедово «бомбу» по-прежнему не составляет труда.

После чудовищного теракта в Домодедово Life News подробно рассказывал обо всех слабостях и провалах службы безопасности столичного авиаузла.

Во-первых, аэропорт никто не охранял. Все милиционеры были выведены за штат, а значит, по закону они не имели права даже проверить документы, не говоря уже о том, чтобы иметь при себе оружие. Во-вторых, металлоискатели фактически не работали. В-третьих, на все Домодедово за смену работали только два кинолога с собакой.

Как известно, где тонко, там и взорвется. 24 января в 16.32 смертник взорвался в международном аэропорту Домодедово в зоне прилета.

На следующее утро после теракта картина как будто изменилась. В аэропортах был усилен досмотр, увеличили количество людей в форме и специально обученных собак. Life News решил проверить, изменилось ли что-нибудь на самом деле в безопасности московских аэропортов.

Сделать муляж взрывчатки оказалось несложно. Ничего лишнего. Только подручные материалы. В коробку из-под чая легко умещаются несколько аккумуляторов и телефонная зарядка. Чтобы добавить остроты, на коробке пишем слово «бомба». И все это помещаем в обыкновенный пояс фотокорра и отправляемся в Домодедово. Здесь действительно теперь многое изменилось. Везде рамки, очереди и сплошной досмотр. Пассажиры выворачивают сумки и с пониманием предъявляют документы для проверки.

- Конечно, все посерьезнее стало по сравнению с прошлым разом, - говорит стоящая по соседству в очереди к металлоискателям Ольга, - раньше просто проходили. При мне женщину прямо наизнанку вывернули. Там какое-то зеркальце им не понравилось, так они всю сумку перетряхнули. Лучше бы раньше были такими бдительными.

Наш корреспондент направляется прямо к металлоискателю. Делаем «лицо кирпичом» и проходим в соседнюю пустующую рамку. Металлоискатель слабо пискнул, но на нас внимания никто из стражей не обратил.

Несмотря на усиленный режим, кучу людей в форме и целой стаи кинологов, пронести наш муляж бомбы в Домодедово не составило никакого труда.

А как работают службы безопасности в других столичных аэропортах?

Внуково. Не такой шумный, как Домодедово, и досмотр здесь, по идее, должен быть более тщательным. Готовимся к разоблачению и... идем сквозь рамку, которая сразу начинает предательски пищать. Женщина-охранник с металлоискателем строго спрашивает, что в карманах. Достаем последний аргумент - газовый баллончик. И слышим невообразимое: «Проходите».

Теперь, когда так легко удалось пронести бомбу в Домодедово и Внуково, на очереди остается Шереметьево - 2. Туда едем со спокойным сердцем. Волнения нет. В своих силах уже уверены.

Но то ли нас уже ждали, то ли служба безопасности здесь действительно на уровне - без тщательного досмотра в зал съемочную группу не пропустили. Даже мелочь в кармане вытряхнули.

В редакцию возвращались с тяжелым сердцем. Ведь изначально эта проверка не ставила перед собой цель кого-либо очернить. Наоборот, мы хотели разоблачения. Нам важно было убедиться в том, что все-таки мы можем чувствовать себя защищенными рядом со всеми этими рамками, металлоискателями, газоанализаторами и собаками. Но главным, как всегда, оказался человеческий фактор. Если бы муляж на поясе взорвался по-настоящему, сегодня, как минимум, в двух аэропортах могли снова погибнуть люди.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Степан Качесов, Ольга Кнутова
lifenews.ru

всего: 1982 / сегодня: 1

Комментарии /10

12:2428-01-2011
 
Читатель
херь....ниачемная....

12:2428-01-2011
 
нет слов

12:4528-01-2011
 
Читатель
Ну потявкал- повякал презик .

А если б вынесли в этот же день со своих насиженных мест весь топ-менеджмент этого стойла, называемого аэрропортом, тогда б мышь не проникла !!!!!

12:5628-01-2011
 
Читатель
Да тут выносить надо не только менеджмент. И начинать надо с руководства МВД и правительства.

14:2428-01-2011
 
Читатель
Абсурд просто какой-то!
Судя по репортажу, перед входом в аэропорт такая же толпа: десятки человек в плотной очереди ждут проверки. Ну ладно, в аэропорту не грохнет, грохнет в толпе очереди перед проверкой! Какая нафиг разница . Не всё ли равно где 35 человек сляжет - в здании аэропорта или на входе в него!!!

14:4228-01-2011
 
Читатель
ну тупые, с шахидами бесполезно бороться, когда он уже идет на дело. их нужно вычислять ДО того как он подвязал свой волшебный поясок-конфетти

17:5928-01-2011
 
разгромили офис педроссов
piter.indymedia.org/ru/node/10836#comment-31609


21:1328-01-2011
 
уля
надо бороться не с последствиями а с причиной. т.е. не сшахидами а с условиями их создающими.свободу кавказу. отделить их на х...и пусть там сами себя взрывают джихадят что хотят то и делают. а нам дадут жить спокойно

22:3229-01-2011
 
для ули
ну ты и дура. тогда запад будет башлять шорцам, татарам, алтайцам, чукчам и т.д. пока забор вокруг россии не поставим так и будет.

23:3530-01-2011
 
Читатель
А если бы этих журналистов показательно пристрелили перед камерами? Поднялся бы вой про милицейский беспредел?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире