Трудная любовь Сережи Бобровского

Трудная любовь Сережи Бобровского

Местные новостиСпорт
Голкипер «Филли» рассказал в интервью «Советскому спорту», что его девушку не пускают в США

Пару дней назад вратарь Сергей Бобровский помог «летчикам» одержать 1000-ю победу в их истории. Она стала 21-й в карьере сибиряка в НХЛ. Парень проводит только первый сезон, но уже стал звездой «Флайерз». Он может получить «Колдер Трофи» для лучшего новичка лиги. Разве не повод для интервью? Спецкор «Советского спорта» срочно выехал в Филадельфию…

Еще раз, Бобровский одержал только 21 победу в НХЛ.

Провел лишь 32 матча в карьере.

Его даже не выбирали на драфте. Он выскочил как чертик из табакерки.

И стал звездой в 22 года.

В клубном магазине «Филадельфии» натыкаешься на футболку с надписью «What about Bob?» Это название популярной комедии начала 90-х «А как же Боб?» с Биллом Мюрреем. Но футболка, конечно, в честь Бобровского.

Или вот еще одна. Вратарь на фоне запрещающего знака. Слоган «Шайбы останавливаются здесь!». И стрелочки на ловушку экс-вратаря «Кузни».

Свитера Бобровского висят в одном ряду с местными кумирами – Ричардсом, Пронгером, Бриером… Цена – 199 долларов. «Бобровский» расходится на ура.

«МНЕ ДАЮТ ШАНС»

Сергей и не подозревает о своей популярности. Говорит, что в клубный магазин еще ни разу не заглянул. Из раздевалки «Филадельфии» уже все ушли. Но Бобровский ждет, когда ваш корреспондент отработает в комнате гостей и придет к нему на интервью.

«Надо 20 минут? Не проблема, подожду».

– А мы когда дождемся вашего первого «сухаря» в НХЛ? Все ходите вокруг да около…

– Мне гораздо важнее победы. А придет время, и «на ноль» сыграю.

– Вы ярко дебютировали в НХЛ. Но в декабре сели в запас. «Физики» не хватило?

– Просто перепады в игре. Нас было трое во вратарской бригаде – я, Буше, Лейтон. Может показаться, что я отговорки ищу? Просто так получилось. Много работаю над собой. А что было, то прошло.

Мне дают шанс. Я стараюсь выжать из него все. Хочу доказать, что достоин играть в «Филадельфии».

– Упал камень с души, когда в фарм-клуб отправили Лейтона?

– Проще стало в плане тренировок. Тяжело готовиться к играм, когда двое ворот и три голкипера. В любом случае мысли о том, что в низшую лигу могли отправить меня, нужно гнать куда подальше. Работай, и все.

…Бобровский кажется правильным мальчиком? Вы не ошиблись. Он такой и есть. В его американской жизни сейчас только хоккей. На десятом плане – все остальное. Сергей понимает, что в этот шанс жизни нужно вцепиться зубами.

«НА МАТЧ КАК НА ПРАЗДНИК»

– Ко мне родители 4 января приехали, – сообщает Бобровский. – Как отпуск на работе дали, сразу полетели в Америку. Счастливая жизнь началась! Теперь есть и борщ, и вареники, и все что пожелаешь. Бегу домой после тренировки со всех ног!

– Пельмени в Штатах называются «dumplings».

– А я их даже не пробовал. С нашими, сибирскими, ничто не сравнится! Эх, жаль, что мама с папой уезжают в конце января. Снова придется ходить по ресторанам.

– Родителям понравилось в Америке?

– Еще бы! Они никогда не видели, чтобы 20 тысяч человек так болели за меня. Отношение людей к хоккею в Филадельфии удивительное. Тут что ни матч, то праздник.

– А в Новокузнецке сколько приходило на стадион?

– В последнее время не шибко много. Тысячи три-четыре.

– Выбираетесь уже в центр города?

– Теперь да, когда машину купил. Приметил пару ресторанов, где можно поужинать. А в первое время только дома сидел. И с языком было тяжело.

– Семен Варламов начал потихоньку давать интервью на английском…

– Всему свое время! А с Варламовым мы хорошо знакомы. Одногодки ведь, еще детьми друг против друга играли. Потом в молодежной сборной. А сейчас доросли до НХЛ. Только что встречались с «Вашингтоном»…

– Какой автомобиль приобрели?

– «Лексус». Всегда нравилась эта машина. Комфортная, с большим багажником – баул с хоккейной формой влезает. Агент Пол Теофанос помог купить. Нашел салон, сказал цены.

– В кредит взяли, как принято в США?

– Зачем? Сразу все заплатил.

– Получили американские права?

– Езжу пока с русскими. Не знаю, можно ли. Еще не останавливали, – смеется Бобровский.

«БОБ! БОБ! БОБ!»

В честь Бобровского в Филадельфии переделали хит Lady Gaga «Bad romance». Теперь поют «Bob romance», то есть роман с Бобом. А еще Сергей снялся в уморительном новогоднем ролике.

– Там такой сюжет, – рассказывает Бобровский. – Ведущий в костюме Санта Клауса задает разные вопросы: «Откуда я приехал?», «Как меня зовут?», «Как дела?». А я на все отвечаю: «Боб!» – и дурацки улыбаюсь. Вроде как только одно слово знаю.

Но вообще я по-английски уже многое понимаю. Просто говорить пока тяжело.

– Почему играете под 35-м номером?

– Всю жизнь выступал под первым. Но здесь он поднят под крышу дворца – принадлежал Берни Паренту. В сборной как-то играл под 35-м. Взял и здесь, раз уж есть опыт.

– В этом сезоне прямо урожай «бобовых». Не находите?

– Это вы о том, что еще Игорь Бобков выстрелил на молодежном чемпионате мира? – улыбается Бобровский. – Я видел только финал. Не буду выделять кого-то из игроков. Вся команда билась за золото.

– А почему только финал?

– То времени не хватало, то «Филадельфия» играла. А во время матча с Канадой мы находились в Нью-Джерси. И вечером посмотрел. В восторге был, конечно.

– Вас в школе не дразнили Дубровским? Фамилии похожи.

– Все было проще. Меня называли Бобром. А тут привязалось Боб.

«ЛЕЧУ К ДЕВУШКЕ В ТОРОНТО»

– У вас в жизни есть что-то кроме хоккея?

– Когда нет тренировок и матчей, стараюсь отвлечься. Общаюсь со своей девушкой по «скайпу» или смотрю кино. Если только хоккей в голове – так тоже нельзя. Можно перегореть.

– Почему девушка к вам в Филадельфию не приезжает?

– Серьезные проблемы с визой. Ее не пускают в США. Для меня это как снег на голову…

– Вы ведь уже известный хоккеист в Америке. Неужели в посольстве не могут пойти навстречу?

– Нет, как видите. Недавно Оля опять ходила на собеседование. И снова отказ. Говорят, одинокой девушке нечего делать в Штатах. Подозревают, что она хочет нелегально эмигрировать.

– Расстроились, что на звездной вечеринке не нужны вратари-новички? Дадонова вот позвали, а вас – нет.

– Матч «Всех звезд» – не моя цель на сезон.

– Что намерены делать во время перерыва?

– Поеду в Торонто к девушке. Проведем вместе пять дней. Канадская-то виза у нее есть. А когда «Филадельфия» прилетала в Ванкувер, мы вместе встретили Рождество.

…Это сюжет для кино. Ольга вслед за любимым путешествует по Канаде. Когда он играл в Монреале, она прилетела в Торонто из России. Должна была попасть на матч, но самолет задержался. Когда Оля добралась до Монреаля, Сережа помчался ее встречать. Виделись всего ничего – он должен был возвращаться с командой в Америку.

Из Монреаля в Ванкувер, с востока на запад. Шесть часов полета в одну сторону.

В США ее не пускают.

Я пошутил: «Может, вам в канадский клуб попроситься?»

– Я счастлив, что играю за «Филадельфию». А проблему с визой как-нибудь решим, – вздохнул Бобровский.

15 ШЕЛЛИ

…В раздевалку ввалилась шумная толпа мужичков, которые затянули бравую песню. Все были одеты в оранжевые свитера «Shelley». Оказалось, это их настоящая фамилия. 15 родственников Джоди Шелли – грозного тафгая «Филадельфии» с 1455 минутами штрафа за карьеру. После недавней драки его голова была похожа на противотанковый еж и отливала синевой.

Джоди подошел к Бобу, что-то прошамкал беззубым ртом и начал трясти его руку. Вслед за ним подтянулись остальные Шелли. Они брали автографы у вратаря прямо на свитера. Сережа расписывался и улыбался.

А возле раздевалки его ждала семья. Папа Андрей – шахтер. Мама Лариса работает на металлургическом заводе. И сестренка Юля.

– Вы впервые в Америке? – спросил я у Бобровского-старшего.

– Да. Очень нравится, как тут принимают Сергея. Он прилично вырос за год. Играет с лучшими хоккеистами мира. И не тушуется. Молодец.

– Удивило, что тут столько сувениров с фамилией «Бобровский». Шапки, майки… Значит, сына здесь любят, – с гордостью сказал отец.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Лысенков П.
sovsport.ru

всего: 3529 / сегодня: 1

Комментарии /21

16:4528-01-2011
 
удачи тебе "бобер".

17:0028-01-2011
 
Читатель
Приятно чёрт возьми!

17:2028-01-2011
 
я
красава Серёга!!!

17:2428-01-2011
 
Читатель
Хорошая реклама!!!!

17:2628-01-2011
 
Дай Бог парню всего хорошего...город тобой гордится!!!

18:0628-01-2011
 
Читатель
Молодчина Бобер! Так держать!

18:0928-01-2011
 
Ученик
спасибо Сергею и родителям. Оле - терпения и любви

18:3928-01-2011
 
Читатель
Зачем Лексус в кредит ?)))) сразу все заплатил )))))

21:3728-01-2011
 
чел
Серега,кузня тобой гордится ,а молодые вратари равнение держут.

21:4728-01-2011
 
для 18:39
Это у нас Лексус - это наше всё, а в Америке просто средство передвижения. И цены там на эти средства раза в 2 ниже наших.

08:1029-01-2011
 
Читатель
а на какой шахте отец работает?

10:4530-01-2011
 
Читатель
Вроде как на Юбилейной работает!

21:1930-01-2011
 
Читатель
Миграционные службы США не делают исключений. Приезжай домой, зарегистрируй брак с любимой и вези ее к себе. Других вариантов нет и не будет.

21:2230-01-2011
 
21-47 Лексус - он везде Лексус, - и в Америке, и в Африке, и в России..))

22:4230-01-2011
 
Читатель
Теперь Филидельфия любимый хоккейный клуб в Новокузнецке, после Металлурга конечно.
Удачи тебе БОБЁР!!!!!!!
Спасибо родителям за такого сына...Смотрю матчи НХЛ и очень приятно когда на шлеме Бобровского вижу нашу крепость и герб нашего города....

14:0131-01-2011
 
Деваха теперь свой шанс не упустит.))) Вцепилась, похоже, намертво.
Вратарь-то он неплохой, а вот опыт житейский - видать в будущем. ))

15:4531-01-2011
 
Читатель
Ведущий в костюме Санта Клауса задает разные вопросы: «Откуда я приехал?», «Как меня зовут?», «Как дела?». А я на все отвечаю: «Боб!» – и дурацки улыбаюсь.

В Кузне тоже своих героев унижают (однёшка на Ильинке), но чтобы так буквально ... Серёга, у тебя что с мозгами!!??

15:5531-01-2011
 
В Новокузнецке нет металлургического завода, есть 2 металлургических комбината. Это разные понятия.

16:2431-01-2011
 
Бедненький Серёжа: С невестой по Скайпу и с Дунькой Кулаковой в реале.*ROFL*

17:5831-01-2011
 
Одна рука клюшку устала держать, а другая - любовью заниматься. Бедняга! Удачи тебе в нелегком труде!

21:4616-02-2011
 
Читатель
У вас все будет Хорошо!!!Сережа,она будет рядом!главное немного подождать!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости