Новые страховые полисы - больше ограничений, чем свободы, заявляют эксперты

Новые страховые полисы - больше ограничений, чем свободы, заявляют эксперты

В стране и миреПолитика
Новые полисы обязательного медицинского страхования, выдача которых начнется с 1 мая, призваны вывести отечественное здравоохранение на новый уровень, однако, по заявлениям экспертов, они могут привести к возникновению неразберихи. Во-первых, введение новых полисов не означает моментальное избавление от старых.

В связи с этим медицинские учреждения не имеют права отказывать в помощи обладателям полисов старого образца. Глава департамента развития медстрахования Минздравсоцразвития Владимир Зеленский уверен: о фактах нарушения подобного режима работы следует сообщать в соответствующие инстанции и наказывать виновных.

Принимая во внимание, что основной смысл реформы - сделать медицинскую помощь одинаково доступной и качественной для всех пациентов, вне зависимости от места проживания, Минздрав предлагает использовать жесткие меры воздействия на поликлиники и больницы за счет внедрения права выбора пациентом страховой организации, лечебного учреждения и конкретного врача.

А система финансирования, связанная с числом пациентов, приходящихся на одного врача, предполагает улучшение качества работы медиков, пишет "Российская Газета". Между тем, есть опасения относительно возможного "перекоса". Все пациенты просто могут хлынуть к определенному кругу лучших специалистов.

В качестве сдерживающих механизмов чиновники предлагают оставить принцип территориальной принадлежности. То есть, теоретически человек имеет право сменить поликлинику и специалиста, но, к примеру, вызвать врача на дом из отдаленной поликлиники будет уже нельзя. Непосредственной проверкой качества работы врачей займутся страховые компании. За нарушения лечебные учреждения станут штрафовать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1285 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире