Японских сумоистов обвиняют в договорных поединках

Японских сумоистов обвиняют в договорных поединках

В стране и миреСпорт
Ассоциация японской борьбы сумо начала расследование скандала, в котором оказались замешаны 13 ведущих спортсменов, обвиняемых в договорных поединках.

Эта новость вызвала всеобщее возмущение в стране, так как история зарождения этого вида спорта восходит к древним японским религиозным текстам, и борцы сумо традиционно обязаны придерживаться строгих норм поведения и высоких нравственных принципов.

Обвинения в нечестности борцов сумо, якобы не гнушающихся договорными поединками, звучали и раньше, но каждый раз решительно отвергались и самими спортсменами и ассоциацией. Тем не менее в прошлом году борцы сумо оказались фигурантами другого скандала, связанного с незаконными ставками на бейсбольных матчах.

Расследование этого скандала и привело к появлению новых обвинений - и тому, что на поверхность всплыли свидетельства нечестности некоторых сумоистов.

Ставки

Председатель ассоциации сумо Японии Ханарегома на этот раз подтвердил обоснованность обвинений и публично извинился за своих подопечных.

Он сообщил, что основанием для обвинений стали текстовые сообщения на мобильных телефонах, свидетельствующие о том, что в договорные матчи были вовлечены 13 спортсменов.

Один из них, как сообщается, во всех подробностях описал, как собирается атаковать своего соперника и как тот ему поддастся - в обмен на несколько сот тысяч иен (100 тысяч иен эквивалентны 1227 долларам США).

Это текстовое сообщение, как и другие, было обнаружено в результате изучения телефонов, которые полиция конфисковала в прошлом году в ходе расследования противозаконных ставок на бейсбольные матчи. Ставки делали борцы сумо при посредничестве членов преступных группировок.

Нет статьи?

Скандал заставил спонсоров отказаться от поддержки сумо, а национальное телевидение прекратило прямые трансляции соревнований.

Японская полиция, тем не менее, не собирается возбуждать уголовные дела против сумоистов, так как договорные поединки не подпадают под действие статей уголовного кодекса Японии.

Однако Ханарегома - именно так, по имени, знают его в Японии - заявил, что руководство ассоциации назначило независимую комиссию, которая проведет дисциплинарное расследование. "Я глубоко извиняюмсь перед болельщиками. Нам потребуется время, чтобы докопаться до истины, поэтому мы просим болельщиков проявить терпение", - заявил Ханарегома.

Виновные, пообещал он, будут строго наказаны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 915 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире