Роли меняются

Роли меняются

В стране и миреВ стране
Группа ученых из университета Рутджерса (Rutgers University), США, совместно с сайтом знакомств Match.com выяснила, что традиционное представление об отношении мужчин и женщин к браку перевернулось: завести семью хотят более 50% мужчин и менее 50% женщин, сообщает Daily Mail. Кроме того, мужчины оказались более склонны к любви с первого взгляда.

По мнению ученых, это является доказательством размывания культурно обусловленных границ между полами, поскольку женщины в своих привычках становятся более похожими на мужчин, а мужчинам становятся присущи черты, обычно ассоциирующиеся с женщинами. Мужчины становятся более чувствительными и заботливыми, а женщины наслаждаются свободной жизнью, не желая связывать себя обязательствами.

Исследование также показало, что хотят детей более 50% одиноких мужчин от 21 до 35, но только 46% женщин. Похожее соотношение было и в группе мужчин и женщин от 35 до 44. Кроме того, женщины хотят больше независимости в отношениях. Личное пространство очень важно иметь для 77% женщин и только для 58% мужчин. Впрочем, учитывая, что для исследования использовались материалы сайта знакомств, возможно, часть людей давала о себе те сведения, которые, по их мнению, привлекли бы к ним противоположный пол, однако проверить это было бы уже затруднительно.

Напомним, что в декабре прошлого года психологи выяснили, что брак действительно делает мужчин лучше или, как минимум, подавляет их желания совершать антисоциальные действия. Эксперты Мичиганского государственного университета (Michigan State University), США, наблюдали за группой мужчин с момента, когда им было 17 лет и большинство еще не были женаты, и до достижения ими 29 лет, когда уже 60% из них вступили в брак, и обнаружили, что женатые мужчины к моменту достижения 29 лет участвовали в меньшем количестве антисоциальных эпизодов, таких как, например, криминальное поведение, выражение агрессии или пьянство, нежели их холостые ровесники.

Наиболее чистым экспериментом было 12-летнее наблюдение за однояйцевыми близнецами, которое показало, что женитьба действительно дает значительный эффект: после того, как один из близнецов женился, частота проявления у него антисоциального поведения быстро снизилась. Уровень же антисоциальности его неженатого брата не изменился.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1054 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:2505-02-2011
 
чел
Хорошее дело браком не назовут

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире