Вице-президента Египта пытались убить

Вице-президента Египта пытались убить

В стране и миреПолитика
Наиболее вероятного кандидата на пост президента Египта - вице-президента страны Омара Сулеймана - пытались убить, сообщает ER.ru. Как передает FoxNews со ссылкой на анонимные источники, на кортеж Сулеймана было совершено нападение. Погибли двое телохранителей Сулеймана, сам вице-президент не пострадал.

Когда именно произошло покушение, не сообщается. О том, кто стоит за нападением, ничего не известно, однако высказываются предположения, пишут Новостные ленты, что речь может идти о главных противниках Сулеймана - местных исламистах из числа "Братьев-мусульман". Какого либо официального подтверждения или опровержения данной информации нет. Пресс-секретарь американского Белого дома Роберт Гиббс, сообщает БалтИнфо.ru, отказался комментировать данную новость, сказав: "Я не буду затрагивать этот вопрос".

Напомним, что египетский премьер Ахмед Шафик не исключил возможности передачи власти в стране президентом Хосни Мубараком, отставки которого требуют манифестанты, своему заместителю, вице-президенту Сулейману. Протесты начались еще 25 января, и через несколько дней, 29 января, Мубарак назначил экс-начальника службы общей разведки Египта Сулеймана на пост вице-президента, который, отмчает РИА Новости, пустовал 30 лет.

По информации ООН, с 25 января во время столкновений протестующих сначала с полицией, а затем со сторонниками действующих властей, погибли около 300 человек, пострадавшими считаются почти пять тысяч человек.

Кроме того, как передает РБК, в Египте убит первый журналист, освещавший массовые акции протеста. 36-летний Ахмед Мохамед Махмуд фотографировал демонстрации египетской оппозиции с балкона своего дома, расположенного в Каире недалеко от площади Тахрир. В этот момент в Махмуда выстрелил неизвестный. Фотограф попал в больницу, где 4 февраля скончался. Махмуд работал на местную египетскую газету "Аль-Тавун".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1116 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:3305-02-2011
 
Читатель
Новости:
Сегодня в Москве задержана группа молодых людей подтягивающаяся на турнике.... милиция предложила "РАДИКАЛЬНО настроенным людям" покинуть площадку и выпить водки в подъезде близ лежащих домов, но террористы отказались от предложенного и начали заниматься бегом, но в дальнейшем были задержаны отрядом спецназа, так как у экстремистов не оказалось наркотиков, водки, и mp3 плееров с шансоном - по этому факту возбуждено уголовное дело.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире