Медведев объяснил интерес к Курильским островам

Медведев объяснил интерес к Курильским островам

В стране и миреПолитика
Президент России Дмитрий Медведев объяснил, почему в последнее время высокопоставленные чиновники федерального уровня постоянно посещают Курильские острова, сообщает Полит.ру.

"Мы должны уделить внимание развитию курильских территорий", - сказал глава государства. РИА Новости напоминает, что в ноябре 2010 года остров Кунашир посетил сам Медведев, затем на Курильские острова приезжали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. Стоит отметить, что данные поездки официальный Токио воспринял как усиление позиции России относительно территориальной принадлежности островов. В свою очередь, российский МИД отвергает все претензии японских властей.

Говоря о поездке на Курилы, Медведев сказал: "Впервые это было сделано президентом РФ, чтобы уделить большее внимание этой удаленной части РФ". По словам главы государства, целью поездки являлось привлечение инвестиций и развитие социальных благ в регионе. Медведев особо подчеркнул, что на островах находятся объекты оборонного значения. При этом президент отметил необходимость уделять большое внимание всем аспектам отношений России и Японии, включая проблему мирного договора.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Ее власти ссылаются на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Россия настаивает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. "Курильские острова - российская территория, которая должна развиваться по вполне очевидному сценарию, так, как и другие российские территории", - отметил Медведев, передает ER.ru.

"Я там, когда с людьми разговаривал, сказал: у вас должна быть такая же нормальная зарплата и такие же условия для жизни, как и у ваших коллег, у ваших товарищей, которые живут, скажем, на Сахалине и в других местах России. Этим нужно заниматься", - уверен глава государства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1476 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:2005-02-2011
 
Читатель
6

19:2005-02-2011
 
Читатель
6

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире